Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От дома с "московской рустовкой" на Комсомольской остался только фасад

  • 14:58, 17 марта 2020
  • Комментариев[23]

Сегодня в Саратове продолжился снос памятника архитектуры на ул. Комсомольской, 35. 

Очевидцы говорят, что техника работает на площадке с утра. Корреспондент "СарБК", прибыв на место, убедился, что от здания остался только фасад, и тот частично обрушен. В данный момент работы по какой-то причине приостановлены. 

На месте удалось насчитать порядка 5 человек, работает 1 экскаватор. На место прибыли также сотрудники управления по охране объектов культурного наследия. Они фиксируют результат работ на фотокамеру. По их словам, будет подано заявление в полицию.

Сносить здание начали в конце февраля. Тогда забили тревогу архитекторы и блогеры. В частности, Владимир Лешуков указывал, что летом прошлого года объект с "уникальной для Саратова "московской рустовкой" осматривал мэр Михаил Исаев, и было принято решение провести встречу с застройщиком, который планировал "освоить" этот участок (по данным Лешукова, это компания "ЖБК-3"), по поводу его дальнейшей судьбы.

Краевед также подал заявление и историческую справку в управление по охране ОКН, и в декабре 2019 года научно-методический совет единогласно проголосовал за признание здания выявленным ОКН. Лешуков предположил, что "узнав об этом, собственники в экстренном порядке начали снос живой саратовской истории".

В управлении ОКН тогда сообщали, что здание на Комсомольской не является выявленным объектом культурного наследия. "Приказ о его включении находится на согласовании в правоохранительных органах", - сообщала официальный представитель ведомства.

UPD 15.15

По уточненным данным, снесенное здание включили в реестр выявленных объектов культурного наследия 6 марта.

UPD 17.38 

Как сообщила пресс-секретарь управления по охране ОКН Анна Севрюкова, ведомство готовит заявление в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, а также в суд для привлечения к административной. 

Одну из публикаций в соцсети "Фейсбук", посвященную сносу дома-памятника, прокомментировали и с официальной страницы главы города Михаила Исаева: "По имеющейся информации, в прокуратуру уже направлено заявление. Ведется проверка". Кто именно направил это заявление, не уточняется. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x