Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Властям разрешат сдерживать цены на лекарства при эпидемиях и ЧС

  • 16:37, 17 марта 2020
  • Комментариев[4]

Госдума приняла в первом чтении сегодня, 17 марта, поправки в 2 закона, направленные на сдерживание цен на лекарства и медизделия при угрозе эпидемий. Речь идет о ст. 60 ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и ст. 38 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

"Наблюдавшийся в последние дни по всей стране острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей - следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам, - сказал спикер ГД Вячеслав Володин. - На рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств уже жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения. В некоторых субъектах с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в 3-4 раза. Принятый в первом чтении законопроект позволит правительству при возникновении ЧС и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медизделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах".

Кроме того, кабинет министров будет вправе фиксировать предельные цены и в случаях, если в регионах в течение месяца цены на препараты и изделия выросли на 30% и более.

Вячеслав Володин добавил, что на этой неделе Госдума может рассмотреть еще один законопроект, направленный на защиту людей от спекулянтов, которые взвинчивают цены на лекарства и медицинские препараты: предлагается разрешить дистанционную продажу лекарств.

По предложению депутата Алексея Куринного в ГД будет создана рабочая группа, которая займется мониторингом ситуации с распространением коронавируса. Возглавит рабочую группу первый зампред думы Александр Жуков. ГД также обратится к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину для того, чтобы включить Жукова в Координационный совет по борьбе с COVID-19, который возглавляет сам премьер-министр, его заместителями стали первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x