Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложение по строительству 84-метровой высотки на Мичурина будет отозвано

  • 11:14, 18 марта 2020
  • Комментариев[9]

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе Саратова был затронут вопрос строительства 84-метрового многоквартирного жилого дома в историческом центре города.

Напомним, на общественные обсуждения вынесен вопрос о возведении такого здания на пересечении ул. Мичурина, Комсомольской и Рамаева (заявители хотели построить дом в 84 метра при существующем нормативе в 22). Как поясняли ранее в мэрии, это необходимо в качестве компенсации за расселение небольшого дома, который мешает вводу в эксплуатацию проблемного ЖСК "Строитель".

Вопросы по поводу высотки чиновникам задали депутаты гордумы Виктор Марков и Николай Островский. 

"Чтобы этот вопрос закрывать. Мы вчера общались с теми, кто подал заявление. Они в ближайшее время, сегодня, свою инициативу отзовут", - сообщил в ответ глава города Михаил Исаев.

Отметим, что на днях глава Саратова подписал постановление, изменяющее разрешенный вид использования земельного участка. Ранее там можно было строить среднеэтажное жилье, теперь же разрешено возвести здание выше девяти этажей (этот вопрос успешно прошел февральские общественные обсуждения). Как это согласуется с ограничением высоты зданий в 22 метра в историческом центре, чиновники не пояснили.

Не уточняется также, каким образом будет решена проблема ЖСК "Строитель".

Против строительства здания активно выступило архитектурное и краеведческое сообщество. Среди прочего, критики отмечали, что очередная "свечка" появится в историческом сердце города, в границах основанной в 16 веке крепости. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x