Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СГМУ и Сеченовский университет запустили уникальный совместный проект

  • 10:08, 19 марта 2020
  • Комментариев[2]

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского и Первый Московский государственный медуниверситета им. И. М. Сеченова приступили к реализации уникального совместного проекта.

По инициативе ректора Сеченовки Петра Глыбочко дан старт новой программе "Сеченов - мастер-класс". Проект реализуется при активном содействии СГМУ и министерства здравоохранения области.

18 марта состоялся первый мастер-класс программы, посвященный актуальным вопросам оториноларингологии.

На торжественной первый проректор СГМУ Андрей Еремин поприветствовал участников от имени ректора Владимира Попкова.

В открытии программы приняли участие также проректор по учебной работе, директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профобразования Ирина Бугаева, проректор по лечебной работе, директор клинического центра Марина Еругина, проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко, завкафедрой оториноларингологии Олег Мареев.

Гостями СГМУ и ведущими мастер-класса стали завкафедрой, директор клиники уха, горла и носа Сеченовского университета, главный оториноларинголог Минздрава России по Центральной России Валерий Свистушкин, доцент кафедры уха, горла и носа Сеченовского университета Эдуард Синьков, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической анатомии Российского университета дружбы народов Вадим Труфанов.

Мастер-класс проводился для сотрудников клиник СГМУ и медработников саратовских учреждений здравоохранения. Он был посвящен самому современному и эффективному лечению ЛОР-заболеваний - методу воздействия на ткани радиочастотой. Кроме того, участники прослушали доклады о последних научных разработках в оториноларингологии, в частности, при регенерации барабанной перепонки методом использования стволовых клеток, а также в лечении муковисцидоза.

Мастер-класс и представленные доклады вызвали неподдельный интерес аудитории.

"Подобные встречи очень важны для нас, врачей системы практического здравоохранения, поскольку позволяют познакомиться с новейшими медицинскими разработками и современными технологиями лечения различных заболеваний. Программа очень насыщенная. Это - как глоток свежего воздуха", - заметил ассистент кафедры оториноларингологии СГМУ Владимир Кучмин.

Встречи в рамках проекта "Сеченов - мастер-класс" будут продолжены. Пилотная программа рассчитана на год и является уникальной для российской медицины и по времени реализации, и по уровню представленных для обучения тем, и по широте охвата аудитории.

Опытнейшие врачи и ученые Сеченовского университета - академики и доктора наук, завкафедрами и клиниками самого престижного медицинского вуза страны - проведут мастер-классы, лекции и практические занятия по различным разделам медицины. Акцент при этом будет сделан на самых современных и передовых медицинских технологиях, разработанных ведущими учеными и практикующими врачами России. Проект адресован сотрудникам клиник СГМУ и работникам саратовских учреждений здравоохранения и направлен на повышение их квалификации и внедрение в клиническую практику новейших методов диагностики и лечения различных заболеваний.

Проект призван качественно улучшить региональной систему здравоохранения. Особенно ценно, что уникальный опыт оказания высокотехнологичной медпомощи передается в формате живого общения, так сказать, "из рук в руки".

"Этот проект чрезвычайно важен. Медицина всегда была и остается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Потому так ценен непрерывный научный поиск, обучение, постоянный обмен новыми идеями, внедрение в практику современных технологий, которые обеспечат еще более качественное развитие российской системы здравоохранения", - сказал ректор СГМУ Владимир Попков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x