Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области подготовили 175 коек для пациентов с коронавирусом

  • 13:21, 19 марта 2020
  • Комментариев[17]

В Саратовской области граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию нового типа готовы принимать 3 медучреждения. Об этом сегодня на пресс-конференции в "МК-Саратов" сообщил первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов.

Речь идет о 2-й энгельсской больнице, 10-й саратовской и областной детской инфекционной больнице. Организовано 175 коек под таких пациентов - 35 для детей и 140 - для взрослых.

Шувалов подчеркнул, что большинство граждан, которые числятся под наблюдением, находятся дома. Госпитализируются люди с симптомами ОРВИ, прибывшие из неблагополучных по заболеванию стран (сейчас их четверо, всего за 2 мес. было 25).

По словам представителя министерства, у медиков есть "совершенно обоснованные полномочия" выдавать приехавшим больничные на двухнедельный период самоизоляции. Поэтому все работающие и здоровые граждане, вернувшиеся из стран, где выявлена инфекция, должны проявить гражданскую ответственность и самоизолироваться.

Практически в каждом районе области есть граждане, которые вернулись из каких-то стран, с ними свяжутся для уточнения состояния.

Планируется закупка 11 аппаратов ИВЛ, готовятся аукционы. Сейчас в области есть 536 таких аппаратов. Шувалов отметил, что, "к счастью, особенности вируса таковы, что в подавляющем большинстве случаев ИВЛ не требуется", в основном оно необходимо тяжелым больным, пожилым, имеющим хронические заболевания.

Шувалов прокомментировал информацию также о том, что в области якобы зафиксирован случай заболевания в семье, вернувшейся из Италии: "Якобы кто-то где говорит, что они больны. Не могу понять, почему какие-то граждане позволяют себе выдавать непроверенную информацию и так вбрасывать ее. Право слово, не надо здесь передергивать".

Семья госпитализирована, "по ним есть определенные вопросы", их продолжат обследовать, пока положительный результат не подтвержден. Данные будут в ближайшие дни.

Шувалов подчеркнул, что если появится такая информация, она будет представлена.

Всего инфекционных коек в области 1 061. Замминистра заверил, что на данный момент врачей хватает. В случае необходимости будут задействовать медуниверситет.

По его словам, в России "раньше и иначе среагировали (на ситуацию с распространением заболевания - Ред.), чем в Европе".

Шувалов объяснил, что медицинская маска больше необходима тому человеку, который болеет, так как она не гарантирует стопроцентной защиты от заболевания.

"Три кита" профилактики - "чистые руки, один метр (на расстоянии от окружающих) и сиди дома": "Это действительно мера ответственности каждого человека. Если лихорадит, не надо выходить из дома".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x