Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Снесенный особняк на Комсомольской пытались снять с учета как несуществующий

  • 16:37, 19 марта 2020
  • Комментариев[13]

На рабочем совещании в Саратовской областной думе депутаты обсудили снос выявленного объекта культурного наследия (ОКН) на ул. Комсомольской, 35, который произошел 17 марта. 

Начальник управления по охране ОКН Владимир Мухин рассказал, что 10 лет назад это здание уже значилось выявленным объектом, но по неизвестной причине оно было исключено из перечня: "Я не могу пояснить, почему 10 лет он стоял и почему он был исключен".

В этом году, приказом от 6 марта, здание было включено обратно в перечень выявленных с последующим включением в общий реестр (он предполагает статус муниципального, регионального или федерального значения. - Ред.) в течение этого года.

Как только собственник узнал, что здание планируют включить в реестр, он сразу же начал снос. "Кто собственник?", - спросил депутат Александр Анидалов. 

"ЖБК-3, - ответил за Мухина депутат и владелец компании "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной. - Мы кого хотим в Саратов? Какие инвестиции? "Был исключен", потом кто-то обратился, мы его включаем. А ЖБК-3 его валит: нет дома - нет проблемы". 

Мухин рассказал, что в 2018 году, при постановке земли на кадастровый учет, кадастровый инженер подал документы о снятии дома с учета как несуществующего. Сейчас кадастровым инженером и собственником занимается прокуратура.  

"Там весь квартал памятники, там и зоны охраны есть от других объектов, защитные зоны от тех объектов, которые еще не имеют охранных зон", - отметил Мухин, пояснив, что построить на этом месте здание можно только в тех габаритах, которые предусмотрены охранными зонами соседних памятников.

"Такой ситуации вообще не было никогда", - подчеркнул чиновник и сказал, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а управление занимается подачей документов в суд для наложения на собственника штрафа.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x