Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сквер Марины Расковой в Энгельсе планируют завершить к 1 мая

  • 12:02, 20 марта 2020
  • Комментариев[3]

В Летном городке Энгельса продолжается строительство мемориального комплекса летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сегодня площадку в рамках рабочей поездки в Саратовскую область посетил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В прошлом году там уложили тротуарную плитку, сделали автополив и освещение.

В этом году запланированы установка стелы, колонн, декоративных элементов, дополнительное озеленение территории, установка спортивной площадки, урн, скамеек, ограждений и фонтана.

Спикер спросил о сроках окончания работ. 

Глава Энгельсского района Дмитрий Тепин сказал, что ориентировочно они будет завершены к 27 апреля, плюс-минус 2-3 дня. 

"К Первомаю здесь будет все готово?", - спросил Володин. Тепин это подтвердил. Открыть сквер хотят 9 мая. 

Володин отметил, что это первый этап, "на самом деле планы огромные". 

Один из общественников посчитал неправильным, что самолет стоит на крыле, а памятник Расковой не имеет внешнего сходства с ней.

Володин ответил, что у скульптора свое видение, главное - отдать дань памяти летчице и участникам войны: "А если вы будете жить с тем, что самолет не может стоять таким образом... Знаете, сколько людей, столько и мнений. При всем уважении, давайте сделаем, а потом будем обсуждать. Возьмите плитку и положите. Если не можем, давайте объединим усилия. Я благодарен скульптору за этот образ. Давайте не будем ковырянием заниматься".

По его словам, восприятие у всех разное, нужно передать память о тех событиях молодежи: "Молодежь воспринимает - это уже хорошо".

Тепин сказал, что в сквере появятся светомузыкальный фонтан (его монтаж хотят начать на следующей неделе), установят стелу и вечный огонь, проведут дополнительное озеленение и поставят малые архитектурные формы.

"Давайте реализуем этот проект, осталось совсем немного. Не знаю как кому, но этот проект мне нравится", - сказал Володин.

Сначала сделают мемориал, затем перейдут к восстановлению Дома офицеров, потому что "совершенно очевидно, что надо его сохранить", еще одна тема - необходимо отселить граждан из аварийного жилья, обеспечить инфраструктуру. "Здесь должен быть новый микрорайон", - сказал Володин.

По поводу слов общественников Володин сказал, что Раскова здесь - это собирательный образ женщины, которая отдала жизнь за Победу: "Таким образом мы увековечили всех женщин, которые воевали. Возможно, были те черты, которые скульптор не учел".

Спикер отметил, что парке будет и детская площадки, и мемориал, поэтому "каждый здесь найдет свое".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x