- 18.12.25 15:05 В регионе за месяц гриппом заболели почти 900 человек
- 16.12.25 10:53 В области активизировались вирусы гриппа
- 11.12.25 14:27 Замминистра: в области нет случаев гонконгского гриппа
- 08.12.25 17:59 Продолжает расти заболеваемость ОРВИ и коронавирусом
В правительстве Саратовской области состоялось совещание с представителями торговых сетей. Об этом сообщает региональное министерство экономического развития.
На нем обсуждались вопросы обеспечения населения продовольственными товарами и цены на продукты. Зампред правительства области Вадим Ойкин рассказал, что минэконом и районные администрации ежедневно мониторят торговые сети.
"Для удовлетворения спроса населения организованы дополнительные поставки. В целом объем товарных запасов в области на 44 дня торговли - это даже больше, чем на аналогичный период прошлого года", - успокоил зампред.
"Накануне мы зафиксировали повышенный спрос на продукты длительного хранения. Было решено увеличить закупку и запас базовых товаров на своих распределительных центрах. В самих магазинах организовали дополнительные площади для хранения, чтобы оперативно реагировать на повышенный покупательский спрос. Чтобы избежать пустых полок, мы увечили количество работающих сотрудников в торговом зале. На сегодняшний день ажиотажа нет, и ни одной жалобы от жителей к нам не поступило", - рассказал о ситуации с продовольствием представитель сети супермаркетов "Магнит".
Участник совещания от "Пятерочки" отметил, что сеть проводит информационную кампанию, рассказывая покупателям о том, что разобранный товар не исчез, а уже находится в пути и появится на полке в ближайшее время.
"Также мы скорректировали правила выкладки некоторых товаров. Они выставляются паллетами, чтобы обеспечивать возросший спрос. Помимо этого мы увеличили количество персонала в магазинах. Подчеркиваю, что запасов на складах достаточно", - сказал представитель сети.
Сотрудник "Ленты" сказал, что в торговых залах всех магазинов сети установили дозаторы с дезинфицирующим средством, перегородки, чтобы не было прямых контактов кассира и покупателей, а сотрудники работают в масках и перчатках.
Представители компаний-ритейлеров считают обстановку спокойной. Цены на товары не меняются из-за ситуации, за этим следит антимонопольная служба.
Напомним, на этой недели в Саратове был зафиксирован продуктовый ажиотаж. Например, 17 марта, по официальным данным, саратовцы за сутки скупили пятидневный запас круп и макарон. Корреспонденты "СарБК" провели мониторинг торговых сетей Саратова 17-18 марта - продуктовый ажиотаж оказался локальным.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей















