- 20.03.25 10:01 В области спадает заболеваемость вирусными инфекциями
- 18.03.25 11:22 В регионе снизилась заболеваемость коронавирусом
- 11.03.25 11:59 В Энгельсе регистрируют больше случаев ковида, чем в Саратове
- 04.03.25 10:50 Регистрируется всё меньше случаев ковида
Корреспонденты "СарБК" провели мониторинг ситуации в сетевых магазинах.
На прилавках действительно заметен повышенный спрос на товары длительного хранения - крупы, макароны, сахар. Причем в разных торговых точках действительно на полках не осталось указанных продуктов, в других они представлены в большом ассортименте. Дефицита товаров в целом не наблюдается.
Например, в одном "Магните" были разобраны все крупы, а сахар остался только кусковой, в другом - был заметен повышенный интерес покупателей к макаронам, но в целом товар на полках присутствовал. Во многих магазинах оказались опустошены полки с мукой.
В таких магазинах как "Перекресток" и "Окей" раскуплены оказались самые дешевые продукты - иногда не совсем ясно, связано ли это с коронавирусом или с акцией магазина.
В торговых залах были замечены и "жертвы ажиотажа", в основном, старшего возраста. Впрочем, мешки сахара покупали и горожане среднего возраста, оправдываясь на кассе, что покупают "для мамы". Как правило, совсем не интересовалась "запасами" молодежь.
Некоторые магазины уже приспособились к ажиотажному спросу. В одной из "Пятерочек" востребованные товары уже переместились в зону для продвижения товаров. Перед самым входом в магазин красовался огромный тюк с сахаром, на первых полках была расставлена также мука.
Отметим, что, по озвученным 17 марта данным правительства области, жители области за сутки скупили пятидневный запас продуктов длительного хранения.