Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области снизилась заболеваемость и смертность от туберкулеза

  • 17:51, 23 марта 2020
  • Комментариев[9]

В Саратовской области снизилась заболеваемость туберкулезам и смертность от него.
Об этом было сказано сегодня, 23 марта, на пресс-конференции в редакции "Московского комсомольца в Саратове" накануне Дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Об обстановке с заболеванием в области рассказала главный внештатный фтизиатр региона Татьяна Морозова. Заболеваемость в 2019 г. снизилась на 19%, заболели 765 чел., в основном эмигранты, беженцы и заключенные. В регионе активной формой болеют 1 973 чел. (в РФ - 120 тыс.), у 822-х наблюдается открытая форма. По показателю благополучия заболеваемости туберкулезом область занимает 26-е место в РФ, четвертое - в ПФО. В прошлом году региональная смертность составила 64 чел. (без диагноза ВИЧ). В 2018-ом умерли 88 чел. По этому показателю Саратовская область занимает 14-е место в России, в ПФО - второе. Инвалидов по туберкулезу в регионе - 358, в России - 33 тыс. При этом, 20% заболевших являются курильщиками.

Наибольшее количество больных туберкулезом живет в Балаковском и Вольском районах, по словам специалиста, это связано с большим количеством ВИЧ-инфицированных в этих районах. Самая высокая заболеваемость, по словам Татьяны Морозовой, среди людей 35-44 лет - самых социально-активных. Поэтому их чаще приглашают пройти флюорографию.
В Саратове каждый год снижается детская заболеваемость, сейчас она составляет 2,6 случая на 100 тыс. заболевших. В категории "14-" заболели 10 чел.

В регионе показатель эффективности лечения на 5% выше, чем по России. Саратовская область по показателю охвата профилактическими осмотрами (флюорографическое исследование и иммунологические тесты) занимает первое место в ПФО, четвертое - в России. В прошлом году такие осмотры прошло 89% населения области (в России - 73%). По отчетам, флюорографию сделали 86,8% жителей (по стране - 61%); иммунные пробы сдали 97,7 % детей, вакцинация новорожденных составила 98%.

По словам фтизиатра, с каждым годом растет приспосабливаемость бактерий к препаратам. Татьяна Морозова сказала, что разрабатываются новые лекарства, которые будут действовать на устойчивые штаммы заболевания: "Надеюсь, в 2021 г. будем лечить 3 таких штамма, лекарства проходят испытания". Самый короткий курс лечения составляет 6-7 мес.
Врач напомнила, что первые симптомы туберкулеза - усталость, вялость, иногда повышенная нервозность и сонливость. Заболеванию препятствуют иммунитет, правильное питание, отдых и пребывание на свежем воздухе. По ее словам, в связи с коронавирусом диагностику туберкулеза можно и отсрочить, если для этого нет особых показаний, однако прививки от этого заболевания пропускать нельзя, как и в период любой другой эпидемии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x