Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коронавирус. В области готовят дополнительные койки

  • 11:41, 26 марта 2020
  • Комментариев[11]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области с информацией по ситуации с коронавирусом выступила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

В регионе на самоизоляции находится более 2 тыс. чел., вернувшихся из стран, где зарегистрировано заболевание. Обследовано порядка 1,5 тыс. Тест-систем для обследования такой категории граждан достаточно. Возобновлен контроль на пункте пропуска Озинки. С 12 марта на границе с Казахстаном проверено более 3 тыс. граждан.

В мире насчитывается более 422 тыс. заболевших в 170-ти странах, в РФ - 658 случаев в 55-ти субъектах, в том числе и в нашем регионе (в Москве зарегистрировано 2 смертельных исхода - ред.). Заболевавшие посещали страны, неблагополучные по инфекции, все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением, результаты подтверждены лабораторно.

Министр здравоохранения Наталья Мазина сообщила, что за весь период было проверено практически 4,5 тыс. чел., на сегодня 2 236 находятся под наблюдением, в том числе нетрудоспособного возраста. Выдано 440 больничных, более 500 чел. сняты с учета в связи с окончанием срока наблюдения. Мазина рассказала, что были "некоторые вопросы по адресам проживания граждан, в отношения части адреса представлены не совсем актуальные".

В отношении медорганизаций амбулаторного звена приняты меры преимущественно перейти на на работу на дому. Это касается тех, кто находится в группе риска. Выписано в электронном виде 137 рецептов. Больничные выписываются на дому, без посещения.

В медорганизациях есть 100 вакантных мест, на которые готовы трудоустроить работников на полставки на этот период. На федеральном уровне принято решение о стимулировании медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом.

Саратовская больница N10 полностью перепрофилирована под оказание помощи заболевших и контактировавших с ними. Развертывается дополнительный коечный фонд. Корпуса семи медорганизаций, (5 - в Саратове, по одной - в Балакове и Балашове), если потребуется, будут перепрофилировать. Определяется потребность в дополнительном оборудовании для выполнения рекомендаций федерального центра.

Обучение медиков и организационные мероприятия ведется дистанционно. Более 3 тыс. сотрудников прошли обучающие семинары минздрава.

Проводится информационная кампания, на "горячие линии" поступает 50-60 звонков в день.

Вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин сказал, что, согласно рекомендациям, в регионе должны быть развернуты 1 220 инфекционных коек, приобретено дополнительное оборудование: "Мы не можем сорвать сроки, должны быть на ежечасном контроле".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x