Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампред правительства: маски имеются в продаже

  • 16:40, 26 марта 2020
  • Комментариев[60]

Сегодня на заседании координационного совета при губернаторе Саратовской области глава управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила последние данные по ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

В мире заболели больше 471 тыс. человек в 172-х странах, в России - 840 случаев в 56-ти регионах.

Она напомнила, что было выдано предписание о введении ограничений в отношений развлекательных, спортивных и досуговых мероприятий и заведений: "Это безусловно поможет стабилизировать эпидемиологическую ситуацию на территории области и принять своевременные противоэпидемические меры".

Губернатор Валерий Радаев напомнил о рекомендация развернуть дополнительные лаборатории: "Мы должны предвидеть не только текущий момент, но и продумывать развитие событий. Если мы говорим о дополнительных рекомендованных лабораториях, в час X мы должны понимать что они будут там-то и там-то".

Зампред облправительства Сергей Наумов доложил, что под наблюдением в регионе находится 2 752 человек, в том числе 223 - старше 60-ти лет, выдано 457 больничных, снято с учета 674 человека, подтвержденный случай заболевания по-прежнему один.

Проводится работа в отношении граждан, прибывших в область из-за рубежа и подлежащих самоизоляции в течение 14-ти дней. На сегодняшний день в работе списочный состав численностью 4 976 человек. За неделю наблюдается динамика снижения количества прибывших из-за рубежа в Саратовскую область примерно в 2 раза от 450 человек за сутки в начале до 226 человек за вчерашний день, из них иностранцев 4 человека. Медработники ежедневно выходят на дом к прибывшим и осуществляют дистанционное наблюдение".

Проводятся обходы пожилых граждан, им разъясняется необходимость как можно реже выходить из дома.

Больничные можно получить дистанционно. В электронном виде выдано 137 листов нетрудоспособности.

Больные с симптомами ОРВИ обслуживаются на дому. Соцработники адресно доставляют лекарства гражданам с хроническими заболеваниями.

В саратовской городской больнице N10 развернута госпитальная база на 36 коек и провизорный госпиталь на 70 коек, "который может быть в любой момент увеличен по необходимости": "Принимаются меры по дополнительному развертыванию коечного фонда для лечения больных с коронавирусом".

Планируется задействовать еще 7 медучреждений: областную детскую инфекционную больницу, энгельсскую клиническую больницу N2, саратовские - NN5 и 12, Балаковскую и Балашовскую райбольницы, саратовский Перинатальный центр.

Губернатор спросил об обеспеченности медицинскими масками и антисептическими средствами.

Наумов ответил, что в медицинских организациях есть 18,8 тыс. упаковок кожных антисептиков, 333,5 тонны хлороактивных средств, 3,1 тонны средств на основе аммониевых соединений, 1,1 млн медицинских масок, 7,2 тыс. респираторов, 3,6 тыс. защитных костюмов.

Сейчас в магазинах и аптеках маски имеются в продаже, в ближайшие дни две торговые сети дополнительно поставят 100 и 150 тыс. масок.

Губернатор заявил, что маски "должны быть не там и там 100 тыс.", а доступны в свободной реализации везде. Он поручил держать на контроле этот вопрос.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x