Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцев попросили сообщать в полицию о нарушителях самоизоляции

  • 21:13, 31 марта 2020
  • Комментариев[28]

В Саратове очередная партия дезинфекционного средства передана в больницы компанией "ТОРЭКО". Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса сообщил вице-губернатор- председатель правительства области Александр Стрелюхин.

3 апреля должна быть поставлена еще одна, ее планируют передать городу. Она должна быть использована для обеззараживания подъездов жилых домов, общественного транспорта. "Надеюсь, выйдем и на обработку пешеходных зон", - сказал Стрелюхин.

Минпромторг РФ выдал региону квоту на получение 1 млн масок, 7 тыс. перчаток, 2 365 медицинских костюмов и 1,2 тыс. халатов. В течение 1 апреля все решения по приему этих средств защиты должны быть приняты.

Министр здравоохранения области Наталья Мазина рассказала, что во 2-й городской больнице, которую планируют использовать для госпитализации граждан с коронавирусом, на данный момент проверяется наличие оборудования. Определяется потребность в дополнительном оборудовании, средствах защиты, лекарственных препаратах. Их планируется передать 2 апреля. Ожидается, что к 3-му числу медучреждение будет укомплектовано.

Мазина рассказала также об использовании федеральных денег, поступивших в регион. По ее словам, решено пустить их на "развертывание" дополнительных коек. На создание необходимого резерва СИЗ для медиков предусмотрено 41,5 млн руб.

Кроме того, в 5-й детской инфекционной больнице к 3 апреля рассчитывают получить оборудование для лаборатории, которая сможет проводить тесты на коронавирус. Таким образом, вместе с 10-й больницей таких лабораторий будет две. Стрелюхин поручил в течение 10 дней провести мероприятия по организации такой же лаборатории на базе больницы в Балакове. Такой же срок вице-губернатор отвел на создание обсерватора на 200 коек.

Начальник миграционного управления ГУ МВД Алексей Зелепукин доложил, что за последние сутки в области прибыли 79 граждан, из них двое - иностранцы. Под наблюдением находятся 3 023 гражданина, в том числе 42 иностранца.

Полиция вместе с Роспотребнадзором проводила проверки, как заведения исполняют решение о закрытии в связи с коронавирусом. Выявлено 352 нарушения, вынесено 271 предупреждение. К гражданам, которые не соблюдают требование о самоизоляции, меры пока не принимались. В то же время полицейские остановили 1,2 тыс. водителей, чтобы провести с ними профилактические беседы.

Зелепукин посетовал на сложности с дозвоном до граждан, поскольку многие не берут трубку с незнакомых номеров. Он попросил саратовцев также сообщать о нарушении их соседями и знакомыми режима самоизоляции по "телефонам доверия" центра информирования граждан: 74-12-85, 99-54-69.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x