Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аптеки в области ждет "тотальная проверка" на наличие масок

  • 20:10, 4 мая 2020
  • Комментариев[53]

Производимые в Саратовской области защитные маски оказались невостребованы покупателями. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба рассказал вице-губернатор Александр Стрелюхин.

По его словам, изготовлена "полмиллиона масок", но их никто не берет. "Не покупают - люди не понимают, что происходит, а второе - это цена. Медицинские маски в аптеках они должны быть, они у нас есть по квоте", - заявил Стрелюхин, дав поручение минздраву разобраться в этом вопросе.

Руководитель управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал сообщил только, что в Москве "можно взять" маски по 30 руб. за штуку.

Зампреду правительства Сергею Наумову и председателю Общественной палаты региона Борису Шинчуку он поручил проверить наличие масок в аптеках и цены на них.

"Завтра тотальную проверку всех аптек Энгельса и Саратова, Балаково, Вольск, Балашов - по наличию защитных средств. Все остальное - собрать информацию, пройти ножками каждую аптеку. Снять информацию, информационный срез сделать", - сказал он.

К и.о. министра здравоохранения Олегу Костину у Стрелюхина возникло 2 вопроса: почему с двух до 1,5 тыс. сократилось количество тестов в сутки и почему до сих пор не заработали новые лаборатории.

Костин пояснил, что система не смогла "переварить" вал исследований, поэтому было решено "притормозить". С 5 мая в Саратове начнет работу колл-центр, который будет делать "разнарядку по районам", сколько тестов и где делать.

Лаборатории ПЦР-диагностики должны появиться в госпитале по COVID-19 на Рабочей и в Балашовской райбольнице 13-15 мая. Это даст дополнительно 400 тестов в сутки.

Сам Стрелюхин напомнил, что 3 мая в Саратов прибыли 10 новых аппаратов ИВЛ. На этой неделе планируется получить еще 10 аппаратов. В целом выбрать квоту на 130 аппаратов планируется к концу мая.

Стрелюхин попросил Костина также "поберечь персонал". "Заносы (инфекции в больницы. - Ред.) могут быть, и они есть. Сейчас мы должны в первую очередь сберечь медицинских работников", - сказала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

На заседании штаба стало известно также, что компания "СтройТрансНефтегаз" предупредила о прибытии 71 вахтового рабочего из Якутии, при этом у них якобы есть "положительные и отрицательные тесты на COVID". Их решено отправить в обсерватор. Работодатель гарантирует оплату на размещение и питание.

"По каждому выявить, откуда они. Как их забирать - и в оперативном порядке. Взять под личный контроль каждого этого человека", - распорядился Стрелюхин.

"К нам должны приехать клинически здоровые, которых мы будем размещать в обсерваторе. Больные к нам не должны приехать", - прокомментировала Кожанова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x