Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области не будут вводить "перчаточный режим"

  • 14:26, 6 мая 2020
  • Комментариев[43]

Половина из 1,2 тыс. специализированных коек в Саратовской области занята пациентами с пневмонией. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

В областной детской больнице находятся 87 человек, в 10-й - 91, в Балаковской и Балашовской больницах - 46 и 10 и т.д.

У чиновников спросили, насколько высока вероятность заразиться коронавирусом на улице. Замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева оставила этот вопрос без ответа, отметив, только "в домашних очагах количество может быть значительным".

Матвеева считает, что "контроль за ситуацией не потерян": "Очаги появляются, но они отрабатываются. Принципы самоизоляции надо соблюдать не только прибывшим из других регионов, но и контактным лицам. Контакты между людьми были - мы видим это и по итогам пасхальных праздников. Ничего нового пока не происходит".

На вопрос о рециркуляторах воздуха для магазинов представитель ведомства ответила: "Мы рекомендуем изучать рынок, искать поставщиков".

Минздрав попросили прокомментировать ситуацию, когда пациентку с пневмонией, у которой позже был выявлен коронавирус, положили вместе с гипертонической больной. По словам Шувалова, что "пациент заражен, но еще не имеет никаких симптомов": "А в ситуации с коронавирусом 40% случаев происходит бессимптомно. На сегодняшний день принято решение, что все стационаре должны работать в полной экипировке, на условиях полной настороженности, не допускать скученности в палатах. Круг контактных лиц должен быть минимален, а медработники - защищены".

Режим обязательного ношения перчаток в Саратовской области вводить не планируется.

"Это индивидуальная вещь, некоторым это просто не подходит. Хотя они помогают. Но кроме перчаток есть еще мыло и вы можете носить еще с собой дезинфицирующие средства. Об обязательности перчаток речи не идет", - ответила на вопрос Матвеева.

Шувалов добавил, что "перчатками нужно еще уметь пользоваться": "Будучи в печатках, на себе ничего нельзя трогать, пока вы их не снимете. И мыла здесь вполне достаточно".

Решение о режиме ограничений после 11 мая еще не принято, это прерогатива оперативного штаба, сообщили спикеры.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x