Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор Радаев в соцсетях: 3,14% позитивных постов и 9,56% негативных

  • 12:44, 14 мая 2020
  • Комментариев[24]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 49-е место в рейтинге глав российских регионов и девятое в ПФО по популярности в соцсетях в апреле, составленном Центром политической конъюнктуры.

Число негативных постов в адрес главного саратовского чиновника составило 9,56% (38-я строчка в стране), позитивных - 3,14% (65-я), остальные отзывы - нейтральные.

Виртуальное пространство становится все более значимой частью реальной политики, говорят авторы исследования: "Например, сведения, опубликованные в соцсети, могут стать поводом для массовых акций протеста. А в условиях пандемии коронавируса, и сама сеть может стать площадкой для митинга".
Число пользователей интернета в России в феврале 2020 года, по данным Mediascope, достигло 96,7 млн, им пользуются 79% россиян. We Are Social & Hootsuite сообщает, что социальными сетями в России пользуются 70 млн чел. - 48% населения.

В апреле пользователи российских соцсетей написали 2,89 млн постов с упоминанием глав регионов. Самым популярным стал мэр Москвы Сергей Собянин (1,15 млн сообщений), на втором месте Рамзан Кадыров (110 тыс.), на третьем - Андрей Воробьев (103 тыс. сообщений), на четвертом - Дмитрий Азаров (почти 76 тыс.), на пятом - Радий Хабиров (69 тыс.). Лидерами по доле негативных сообщений стали Вячеслав Битаров (28,6%), Сергей Жвачкин (28,2) и Валентин Коновалов (24,1); позитивных - Роман Копин (13,1), Казбек Коков (11,1), Александр Никитин (10,7), Мурат Кумпилов (10,2%).

Чаще всего российских губернаторов упоминают авторы ВКонтакте (33,4%), далее - Одноклассники (23,6%), Facebook (17,1%), Twitter (10,9%), Instagram (7,1%).

"Результаты Валерия Радаева более чем в 6 раз ниже чем у Дмитрия Азарова. Асимметрия говорит о том, что регионы по-разному подходят к работе в интернете, и еще не все придают этому направлению должное внимание", говорится в отчете.

В среднем негативных постов в адрес глав регионов в 4,5 раза больше, чем позитивных. Не было выявлено ни одного удачного примера работы региональных властей с негативными постами и комментариями. Учитывая рост аудитории Рунета и соцсетей, онлайн-дискуссия на политическую тематику будет оказывать большее влияние на политический процесс, а анализ этой активности и реагирование на негатив станут неотъемлемой частью работы региональных и федеральных властей, заключают авторы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x