Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На инвалидов пытаются переложить "недостаток работы" госорганов

  • 12:13, 14 мая 2020
  • Комментариев[13]

В Саратовской облдуме на рабочей группе комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике рассматривается внесение изменений в некоторые законодательные акты, которые регламентируют меры соцподдержки при предоставлении коммунальных услуг льготным категориям граждан.

Первый замминистра труда и соцзащиты Наталия Гурьева отметила, что правки вносят "технический характер", не меняют объем льгот.

Уточняется, что необходимость внесения изменений обусловлена тем, что граждан, имеющих инвалидность, надо обязать приносить справку об инвалидности, для получения льгот. Сейчас у граждан есть такое право, но не обязанность.

Гурьева уточнила: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) только начал формироваться, там есть не вся информация, и требуется принести справку, если информации об инвалидности в реестре нет.

"Мы перекладываем недостаток работы госорганов на инвалидов. Получается, мы этим законом указываем: у нас есть такой недостаток, а вы несите справку. А инвалид не получит информацию, есть он в этом реестре или нет - это не открытые данные",- ответили ей.

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев отметил, что он против предлагаемой конструкции, поскольку в действующей редакции у гражданина имеется право предоставить справку, но не обязанность. Инициаторы законопроекта попытались доказать, что срок предоставления льгот увеличится, но Гусева поддержал депутат Леонид Писной: "Мы даем гражданину право предоставить".

По словам Гурьевой, в ФРИ старые справки (до 2018 года) "никто вносить не будет": "Гражданам будет отказано в льготах. У него уйдут месяцы на то, чтобы по этому поводу судиться".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x