Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коронавирус. Регион не достиг двух показателей для снятия ограничений

  • 15:17, 18 мая 2020
  • Комментариев[33]

Замглавы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева сказала, что не готова делать прогнозы по снижению заболеваемости и вхождению в первый этап снятия ограничений в Саратовской области, потому что нужна "стабильность показателей".

На данный момент не достигнуты показатели по распространению заболеваемости и свободному коечному фонду, достигнут только по охвату тестированием. Об этом Матвеева сказала сегодня на брифинге по ситуации с коронавирусом.

Пока "выявляемость на высоких цифрах": в среднем прирост составляет порядка 100 заболевших, растет число контактных, а также количество проводимых исследований.

"Если бы соблюдение самоизоляции было полным, такого количества контактных бы не было", - добавила она.

Определенная тенденция к выходу на плато "прослеживается", но, как отметила Матвеева, "хотелось бы, чтобы плато было на более низких цифрах показателей распространения инфекции: "К этому мы стремимся и работаем над этим направлением".

В энгельсском обсерваторе по-прежнему находятся 68 человек. По словам Матвеевой, "все чувствуют себя удовлетворительно, заболевших среди них нет, результаты отрицательные". На их содержание в части медицинского направления тратится 4,4 тыс руб. в сутки, 2 тыс. - на доставку по территории области.

Замминстра здравоохранения Андрей Гадяцкий, отвечая на вопрос о том, почему прибывающих из-за рубежа доставляют на автомобилях "скорой помощи" сказал, что "русские своих не бросают". По его словам, возвращаться рядовым транспортом они не могут в связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, поэтому их доставляют спецтранспортом из аэропортов: "Вопросы оплаты данной доставки решаются правительством Саратовской области".

Он добавил, что планируется развернуть "ковидные" койки в санатории "Октябрьское ущелье".

Что касается выдачи бесплатных масок, действующая нормативная база не подразумевает бесплатную раздачу льготникам медицинских масок. Пациентам они должны выдаваться в стационаре.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x