Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума одобрила оплату ремонта домов-памятников из фонда капремонта

  • 13:48, 20 мая 2020
  • Комментариев[21]

Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы был одобрен законопроект о финансировании работ по капитальному ремонту жилых домов - объектов культурного наследия за счет средств Фонда капремонта.

Писной отметил, что "когда дом поступает в управление по охране ОКН, выносится вердикт - что является предметом охраны, а что - нет": "В основном фасады и кровля. После принятия проекта по тем домам, где уже определены объекты охраны, можно будет ремонтировать те элементы, которые не попадают под статус предмета охраны".

Алла Лосина сказала, что это только начало работы, потому что объекты культурного наследия - это "священная корова, подойти к их ремонту очень сложно". Сейчас, по ее словам, в Госдуме разрабатывают законопроект, которым предлагается разделить работы на ОКН на текущие ("обеспечивающие жизнедеятельность") и те, которые затрагивают предмет охраны: "Пока нам не удалось за счет Фонда капремонта включить дополнительные работы по определению предмета охраны - проведение экспертизы, но мы будет в этом направлении двигаться".

Депутат Александр Анидалов выступил против этого: поскольку культурную ценность такие объекты представляют для всех жителей, нужно проводить экспертизу за государственные деньги, а не за счет взносов на капремонт.
Писной сказал Анидалову, что он неправильно понял: "Это сейчас уже оплачивают за счет бюджета". Предложение было одобрено.

Был рассмотрен и доработанный законопроект об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взносов на капремонт для пенсионеров. Он дает возможность всем, у кого есть право на льготу на оплату капремонта, его реализовать. На практике возникали случаи, когда в одной квартире проживают 2 человека, которые должны получать льготу, однако предоставляется только половина. Проект этот пробел устраняет. Его поддержали.

После этого одобрили предложение о продлении в беззаявительном порядке на 6 мес. мер соцподдержки - ежемесячной компенсации по оплате жилья, коммунальных услуг для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, по взносам на капремонт - для граждан старше 70-ти лет.

Дмитрий Пьяных попросил рассмотреть вопрос о вырубке деревьев в Саратове. Его решили обсудить отдельно.

Владимир Есипов предложил включить в повестку инициативу коммунистов об освобождении от платы за капремонт на период ограничений по коронавирусу. Было сказано, что на нее поступили отрицательные заключения, в том числе и прокуратуры. Выносить на обсуждение проект не стали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x