Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вице-губернатор упрекнул коммунистов в глумлении над памятью Гагарина

  • 17:57, 20 мая 2020
  • Комментариев[19]

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсудили поправки в бюджет региона.

Первый зампред  правительства - министр финансов региона Вадим Ойкин напомнил, что доходы за счет поступлений федеральных средств увеличиваются до 1,8 млрд руб. В бюджете учтены выплаты стимулирующих медикам, работающих с коронавирусной инфекцией, - 189,1 млн, на строительство Парка покорителей космоса - 874 млн, на оснащение и переоснащение "коронавирусных" коек - 771,8 млн.

Депутаты от КПРФ спросили о покупке новой системы кондиционирования в серверную облправительства на 9 млн руб. Депутат Станислав Денисенко уточнил, почему она не была заменена раньше и есть ли возможность поменять ее в следующем году, а не сейчас. Ему ответили, что в последние месяцы из-за устаревшего оборудования часто происходили сбои в работе сайтов правительства, электронного бюджета и др.

"Крякнет система", - предупредил депутат Леонид Писной.

"Да никто не заметит", - закричал депутат Николай Бондаренко.

Депутат Александр Анидалов спросил, почему снова выделяются средства на обслуживание "Системы-112" и назвал ее "бездонной бочкой". Ему ответили, что не было возможности сразу предусмотреть всю сумму на годовое обслуживание в бюджете.

Потом представители КПРФ раскритиковали выделение 15 млн на размещение социально значимой информации в муниципальных СМИ.

Бондаренко заявил, что "социально значимая информация, по мнению минпечати, - это послания президента и поправки в Конституцию РФ".

Денисенко назвал это "узаконенной коррупцией" и "покупкой избирателей" в селах. Он сказал, что сейчас у редакций есть возможность работать через интернет.

"Вы могильщики местной прессы натуральные", - высказался вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Депутат Зинаида Самсонова обратила внимание на то, что газеты совсем не освещают работу других партий: "Мы это прекрасно понимаем. Жесткая команда от глав администраций - не печатать". При этом она согласилась, что газеты нужно поддерживать, потому что они влачат "нищенское" существование, но "политику нужно изменить".

Вопрос депутата Ивана Чепрасова касался содержания будущего Парка покорителей космоса. Ойкин рассказал, что он будет передан либо на областной, либо на федеральный уровень, на муниципальном его не оставят, однако сумму содержания назвать затруднился. Депутаты Анидалов и Денисенко начали иронизировать по поводу трат.

"Никто из вас ни копейки туда не вложил. Вы сейчас просто глумитесь над памятью Гагарина. Это международный проект, это первый космонавт. Это должен быть комплекс федерального значения. Разве это плохо?", - возмутился Пивоваров.

"Это деньги налогоплательщиков", - возразил Бондаренко.

В итоге поправки поддержали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x