Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Российские разработчики проверили на себе свою вакцину от COVID-19

  • 13:24, 22 мая 2020
  • Комментариев[6]

Сотрудники НИЦЭМ им. Гамалеи минздрава России успешно проверили на себе свою векторную вакцину от COVID-19.

Иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено, сообщил директор центра академик РАН Александр Гинцбург: "Разработчики не столько на себе испытали, но и себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой".

Специалист рассказал, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве "контейнера", чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой "короны", благодаря которой коронавирус получил свое название) и "познакомить" таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России государственную регистрацию проходят 4 препарата для лечения коронавируса, клинические испытания проводятся в отношении пяти препаратов, включая отечественных производителей.
Она также сообщила, что в госреестр включены сведения о 24-х тест-системах.

Чиновница сказала, что из федерального бюджета на разработку тест-системы и вакцины выделено 3,1 млрд руб., сообщает "Интерфакс".

По последним данным регионального оперативного штаба, число лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Саратовской области достигло 2 223-х (+84 случая за сутки).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x