Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Педиатр: самоизоляция может сказаться на здоровье 3% детей

  • 15:02, 26 мая 2020
  • Комментариев[7]

Ограничений на ношение масок для детей по возрасту нет. Об этом рассказал сегодня на брифинге главный внештатный педиатр минздрава Саратовской области Михаил Свинарев.

"Другое дело, что очень маленький ребенок может не понять, что происходит. Носить маску надо в закрытых помещениях, где большое скопление людей - магазины, транспорт. Хотя если дети собираются на детской площадке, то не надо там собираться. Противопоказаний к маскам нет, но надо следить, чтоб он ее не сорвал", - сказал специалист.

Двухмесячная самоизоляция не должна заметно сказаться на здоровье детей, полагает врач: "Достаточно проветривать помещение, открывать занавески. Нормальное, полноценное питание обеспечит их необходимым запасом витаминов. Конечно, надо было бы гулять, но существуют такие условия. Но мы с вами живем в хорошем среднем климате, где комфортная погода. А есть территории, где вечная мерзлота, и дети по несколько месяцев сидят дома. Надо понимать, что то, что хотят услышать СМИ, - дату снятия карантина. Но если бежать впереди паровоза, то мы ничего не получим. Безусловно, на детях с какими-то хронически заболеваниями самоизоляция может сказаться".

Он предложил "гулять на балконе", вывозить на дачу, "получать инсоляцию" через окна. "Возможно, 2-3% детей потребуется коррекция мероприятий", - подытожил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x