Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове проверяют законность постройки на набережной

  • 18:09, 26 мая 2020
  • Комментариев[16]
Фото: Елена Брабус / Facebook. Фото: Елена Брабус / Facebook.

Сегодня на рабочем совещании в Саратовской облдуме депутат Иван Дзюбан поднял вопрос незаконного строительства у дома N6 по Набережной Космонавтов.

По его словам, на зеленой зоне у памятника Юрию Гагарину не так давно появилось строение, на него поступают жалобы от жителей.

Зампред комитета по имуществу администрации Саратова Наталья Давыдова сообщила, что земельным участком ранее использовалась организацией "Европа-2", он был предоставлен в 2017 году сроком на 10 лет под размещение летнего кафе.

Сейчас договор не действует, право аренды не зарегистрировано. Участок 46 кв. м свободен от прав, на нем установлено самовольное строительство, однако "пока сложно сказать, капитальное оно или некапитальное".

Подан иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, после принятия его в производство должны быть приняты обеспечительные меры. Сведений о том, что там планируется построить, нет, на объект нет никакой разрешительной документации. Уточняется, что ответчиком является "Европа-2".

Депутат Александр Санинский спросил, связались ли представители мэрии с собственником: "А если это кто-то другой? Вдруг вы ищете черную кошку в темной комнате, где ее нет?".

Ему ответили, что собственник в любом случае будет установлен в суде в рамках разбирательств, есть определенная процедура.

"Вы хотя бы должны позвонить и спросить: вы или не вы?", - сказал Санинский.

"Почему тогда на них подаете в суд? Может быть, это третье лицо", - присоединился депутат Александр Анидалов.

Представители комитета ответили, что это последний правообладатель участка и добавили, что это одна из частых проблем в случае с самостроями.

На вопрос о других подобных строениях депутатам объяснили, что "ведется планомерная работа" по их выявлению либо в рамках земельного контроля, либо по обращениям граждан или публикациям в СМИ.

Отметим, что в социальных сетях новый объект заметили еще раньше. Сегодня на набережной прошел пикет с "требованием убрать незаконную постройку на самозахваченном под ресторан газоне".

Отметим, что ранее по решению суда в зеленой зоне на набережной Космонавтов начался снос летней веранды кафе "Старый город".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x