Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты озаботились вопросом обеспечения жильем мировых судей

  • 11:11, 27 мая 2020
  • Комментариев[10]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты от КПРФ поинтересовались жильем для мировых судей.

Депутат Николай Бондаренко отметил, что некоторым из кандидатов после назначения нужно будет переехать и сменить место жительства. Он спросил, как решается вопрос с жильем и напомнил об аренде нежилых помещений для работы судей по "космической цене в 250 руб. за метр" - "в разы выше реальной стоимости".

Зампред областного суда Олег Ляпин ответил, что в первую очередь квалификационная комиссия оценивает образование, профессионализм, опыт и другие качества кандидатов.

Ведомственного жилья нет, если есть необходимость, судьи сами обеспечивают себя жильем по найму. Есть нормативы по возмещению этих расходов с учетом количества проживающих (семьи), но не больше 10 тыс. руб.

По словам депутата Александра Нараевского, 90% кандидатов не служили в армии. По его мнению, надо назначать тех, кто отслужил "как положено".

Ляпин ответил, что при проверке кандидата направляются запросы в военный комиссариат и военную прокуратуру.

Бондаренко повторно обратил внимание на "перекос" по стоимости аренды для рабочих помещений судей, "наверное, чтобы кто-то мог обогатиться на этом".

Ляпин объяснил, что есть нормативы по помещениям залов судебных заседаний, нахождения канцелярии, архива, площади этих помещений. Договоры заключает комитет по обеспечению деятельности мировых судей, оплачивается аренда правительством области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x