Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники рассказали о рисках невыполнения плана по строительству жилья

  • 14:49, 28 мая 2020
  • Комментариев[4]

В этом году в Саратове было выдано всего два разрешения на строительство. Об этом, отвечая на вопрос вице-губернатора Александра Стрелюхина, рассказал зампред правительства области Роман Бусаргин. Он отметил, что это связано с внедрением счетов эскроу.

В этом году в области поставлен план в 1,4 млн кв. м жилья в этом году (в 2019 году ввод составил 1,2 млн кв. м). За 4 мес. построено 130 тыс. До конца года планируется ввести 75 многоквартирных домов. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 41 тыс., на вторичном - 39 тыс. руб. (рост по сравнению с прошлым годом - 1,3%).

По данным зампреда, оборот средств в сфере строительства в прошедшем году составил 61,9 млрд (101% к 2018 году). По этому показателю область находится на пятом месте в ПФО и на 18-м - в РФ. 

С начала года было выдано 4,7 тыс. ипотечных кредита на сумму больше 8 млрд руб., что на 18% больше, чем за тот же период 2019-го. Средняя ставка составляет 8,9%, срок кредитования - 224 мес.

"Строительство соцобъектов велось и ведется в штатном режиме. Первые 4 мес. говорят о работе строительных организаций и о возможности достижения установленных для области показателей", - отметил Бусаргин.

Что касается капремонта жилья, то в прошлом году из программы было исключено 700 домов, имеющих признаки аварийности. Они будут включены в программу по расселению. В этом году ведется обследование еще 200 объектов с последующим включением аварийных в ту же программу.

По аварийным домам были озвучены следующие данные: в рамках 1-6-го этапов программы планируется расселить 153 тыс. кв. м жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, из которых 130 тыс. кв. м находятся в Саратове. Эту задачу планируют выполнить до конца 2021 года.

Замглавы администрации Саратова по строительству и архитектуре Ирина Солошенко рассказала, что в областном центре за первое полугодие этого года будет введено 7 многоквартирных домов (26 тыс. кв. м), планы на второе - 51 дом (579 тыс. кв. м), планируется ввод соцобъектов: школы и детсада в "Авиаторе", пристройки к 66-й школе, детсада "Жар-птица" на 160 мест. В числе проблем она назвала отсутствие в городе незастроенных территорий.

Вице-губернатор Александр Стрелюхин поставил перед ней задачу в "1 млн кв. м жилья в этом году".

После Солошенко выступил и.п. главы Энгельсского района Алексей Стрельников. Он рассказал, что перед районом поставлена задача по строительству 200 тыс. кв. м жилья, но прогнозно в районе в этом году будет возведено только 126 тыс., и то с учетом индивидуального строительства.

"Мы видим разрыв между планом и прогнозом", - отметил он и добавил, что есть проблемы по ряду соцобъектов: "Есть угроза отставания работ от графика, претензии госстройнадзора", но добавил, что работы контролируются в ежедневном режиме.

В районе в этом году планируется построить 14 многоквартирных домов (82 тыс. кв.м), в настоящее время введено 6,6 тыс., все это - объекты ИЖС (прирост - 16%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x