Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин раскритиковал принудительный сбор денег на больницу

  • 10:23, 29 мая 2020
  • Комментариев[20]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин отреагировал на сообщения о принудительном сборе денег на строительство инфекционного центра в Саратове. Запись на эту тему появилась в группах сторонников политика в социальных сетях. 

В аккаунтах пишут, что к ним поступает много обращений из районов от сотрудников бюджетных учреждений. В частности, речь идет о "добровольно-принудительном" отказе врачей от части зарплаты в счет благотворительных взносов на инфекционный центр.

ИА "Свободные новости" опубликовало также образец заявления, которые раздают работникам администрации Татищевского района. В документе они "просят" удержать некоторую сумму из их зарплаты за май. Замглавы администрации района Максим Капанов сказал изданию, что такие заявления заполняются исключительно добровольно.

"Этого нельзя ни в коем случае делать, поскольку изначально проект строительства инфекционной больницы реализуется как благотворительный, спонсорский. На него перечисляют средства крупный бизнес, представители делового сообщества и те, кто имеет возможность вложиться", - напомнил сам Володин.

По его словам, недопустимо собирать деньги с тех людей, которым самим нужно помогать: "Это не только несправедливо, но и непорядочно. Такие разнарядки могут давать только бессовестные люди, у которых нет головы на плечах. У региона есть различные варианты по поиску спонсорских средств".

Напомним, с инициативой строительства инфекционного центра в Саратове в начале апреля выступил президент региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов, который предложил бизнесу пожертвовать деньги на этот проект. Инициативу быстро подхватили на всех уровнях власти, чиновники и депутаты различных уровней также передали на строительство деньги.

Сбором средств занимаются два фонда - при ТПП и Общественной палате. Самое крупное частное пожертвование сделала компания "ФосАгро" (100 млн). Еще 462 млн руб. при содействии Володина региону выделены из бюджета Москвы.

Строительство объекта уже началось и ведется круглосуточно. Первый из восьми корпусов здания собираются достроить уже к 15 июня. На стройплощадке задействованы сразу 6 строительных компаний. Прокурор области Сергей Филипенко заявил, что строительство началось даже при отсутствии необходимых документов.

Ранее уже приходили сообщения о призывах к сдаче денег на центр к сотрудникам больниц. В минздраве поясняли, что просьба была адресована главным врачам. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x