Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура изучит причины отказа в выплате узнице концлагеря

  • 13:54, 29 мая 2020
  • Комментариев[1]

Прокуратура Саратовской области пытается добиться "президентской" выплаты в 75 тыс. руб. для 83-летней Виктории Мусатиной, проживающей в Балаковском районе.

Женщина имеет статус несовершеннолетней узницы концлагерей, однако является гражданкой другого государства (Беларуси), поэтому, по мнению Пенсионного фонда, не имеет права на выплату.

По данным прокуратуры, пожилая женщина имеет вид на жительство на территории РФ, что дает основания на получение выплаты. Начальнику управления ПФР в Балаковском районе внесено представление об устранении нарушений.

В надзорном ведомстве отметили, что женщина не получает выплаты ни в РФ, ни в Беларуси, и прокуроры намерены добиться, чтобы она их получила здесь. Виктории Мусатиной было отказано также в выплате к предыдущему юбилею Победы в 2015 году. В ответе управления президента по работе с обращениями граждан, куда написала письмо дочь женщины, подчеркнуто, что выплата положена гражданам РФ, постоянно проживающим в России.

В областном отделении ПФР, мотивируя отказ, пояснили, что в соответствии с указом президента РФ право на единовременную выплату в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне предоставлено "гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике".

"Виктория Егоровна является иностранной гражданкой, имеет вид на жительство на территории Российской Федерации. Ветеран получает все предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными соглашениями выплаты, полагающиеся по линии ПФР: страховую пенсию по старости, ежемесячную денежную выплату", - уточнили в фонде.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x