Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор заметил "некоторую" стабилизацию ситуации с коронавирусом

  • 20:44, 29 мая 2020
  • Комментариев[6]

Глава управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова на заседании координационного совета сообщила, что на фоне увеличения количества проведенных тестов на коронавирус наметилась "некоторая" тенденция к стабилизации ситуации, которую "необходимо удержать" профилактическими мероприятиями.

На сегодня зарегистрировано 2 840 заболевших (прирост за сутки - 94 случая), показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - 117, что ниже, чем по РФ - 263,9
Показатель распространенности - до единицы, это "хороший уровень".

За май заболело больше всего - 81,2% от всех случаев. Доля внебольничных пневмоний на сегодня составляет 43,4%, легкое течение болезни - 20,5%, без симптомов - 36,1%.

По сравнению с апрелем снизилась доля завозных случаев, инфицированных в семье (28,2% в мае против 39,4%), число зараженных от неустановленного источника выросло с 27 до 38%, что говорит о том, что многие получают вирус, не соблюдая самоизоляцию и другие меры профилактики.

При этом "значительную тревогу" пока вызывают внебольничные пневмонии, так как заболеваемость по ним превышает среднемноголетние значения.

В 21-м районе отмечается превышение среднеобластных показателей. Так, в Балаковском районе показатель ниже среднеобластного, но на уровне заболеваемости в Саратове, "хотя численность двух населенных пунктов значительно разнится".

По согласованию с федеральным центром было принято решение о снятии ряда ограничений, переходе на первый этап: "Сделаны первые шаги по снятию ограничительных мероприятий. Безусловно, их закрепление лежит в выполнении рекомендаций Роспотребнадзора в полном объеме для всех видов услуг".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x