Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Митрополит Лонгин - о "ковид-диссидентстве" и "странной кампании" против него

  • 11:30, 1 июня 2020
  • Комментариев[59]

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин не считает себя "ковид-диссидентом". Об этом он заявил в интервью изданию "Правмир".

Архиерей отметил, что "адекватно" относится к заболеванию, но имеет некоторые "возражения" против "истерики и запугивания, которое происходило в течение этого времени". По последним пунктам у митрополита, по его собственному выражению, "есть вопросы", в частности, к "избыточности и мало доказанной эффективности" принимаемых мер.

По словам Лонгина, монастыри и семинария, как места повышенной опасности, были закрыты, и там, по его информации, никто не заболел, однако, что касается храмов, то их на Пасху владыка закрывать не стал.

"Мы объявляли всем прихожанам, что надо сидеть дома, особенно людям из так называемой "зоны риска". Я даже выступал со специальным обращением к тем, кто не может в дни Страстной Седмицы и на Пасху находиться в храме, что им надо потерпеть, что ситуация требует от них такой жертвы. Но при этом понимал, что есть люди, на самом деле, их немного, которые все-таки считают для себя совершенно необходимым пойти в храм", - пояснил он.

Митрополит рассказал, что пытался "договориться с властью", чтобы этих людей пустили в храм, но "диалога не получилось". В частности, в Хвалынске людей выгнали из храма, а ворота закрыли наручниками.

После этого и аналогичных инцидентов он позволил себе, по его признанию, достаточно жесткие высказывание в соцсетях, что как предполагает сам священнослужитель, "озлобило некоторых товарищей", и против него началась "странная кампания".

"У нас очень специфичная область, где медийные войны - неотъемлемая и заметная часть нашей жизни. Я наблюдаю их на протяжении всех 17 лет моего служения здесь. Но я, честно говоря, очень не хотел бы быть участником этих сражений", - отметил он.

Что касается похода на рынок без маски, архиерей отметил, что вынужден много ходить, поскольку у него диабет: "Я ехал со службы, это был Николин день, отслужил литургию, думаю, дай зайду. Надо сказать, что у нас масочный режим не распространяется на нахождение на улице, поэтому я как-то особо не подумал… Ну, поймали архиерея. Честь им и хвала. Я извинился. Мне кажется, этого достаточно, чтобы закрыть эту тему".

Митрополит Лонгин также рассказал о снижении поступающих епархии взносов: "Сущие копейки поступают, потому что помимо эпидемии, ведь еще и кризис. Многие остались без работы, поэтому денег нет практически ни у кого... Спрашиваете, чем занимается архиерей? В том числе ходит с протянутой рукой и говорит "подайте".

Он также рассказал "Правмиру", что с 2003 года, то есть за 17 лет его деятельности во главе епархии, количество постоянно действующих храмов в области выросло в 10 раз - с 40 до 400.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x