Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Чумной бунт в Севастополе, в Саратове - вспышка "мышиной лихорадки"

  • 09:00, 3 июня 2020
  • Комментариев[1]

Сегодня - Всемирный день велосипеда.

События: Чумной бунт в Севастополе (1830) - восстание, спровоцированное карантинными мерами против распространения эпидемии холеры, которую сначала принимали за чуму. Расстрел (1905) мирной демонстрации рабочих во время стачки на реке Талка в Иваново-Вознесенске. В Москве снесены (1927) Красные ворота. Рейхстаг Германии принял постановление (1938) изъять все произведения "дегенеративного искусства" (абстракционистов, импрессионистов и т. д.). Сингапур принял конституцию (1959) и стал самоуправляющимся. Катастрофа Ту-144 под Парижем (1974) - на 30-м международном авиасалоне Ле-Бурже советский авиалайнер выполнял показательный полет, когда на глазах 250-350 тыс. зрителей перешел в пике, а через несколько секунд рассыпался в воздухе и упал на расположенные под ним жилые районы городка Гуссенвиль, погибли 14 человек (6 на борту Ту-144 и 8 на земле). Вследствие сбоя компьютера (1980), сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога - 10 мин. мир находился на краю ядерной войны.

Местные события: 1695 - направляясь в Азов, Петр I посетил Саратов. 1932 - в Саратов переведен Московский институт сельхозмашиностроения, ныне Саратовский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СГАУ им. Вавилова. 1933 - в Саратове создан краевой аэроклуб (впоследствии получивший имя Гагарина). 1965 - в свой первый рейс в Москву отправился фирменный поезд "Саратов". 2008 - городу просят вернуть детский сад "Журавлик". 2019 - вспышка "мышиной лихорадки": отменены заезды в детские лагеря.

В этот день родились: Генри Шрапнель (1761-1842), английский изобретатель, придумавший артиллерийский снаряд с картечными пулями; Климент Тимирязев (1843-1920), русский ботаник-физиолог, один из основоположников русской школы физиологии растений; Николай Бурденко (1876-1946), русский, советский хирург, первый президент Академии медицинских наук СССР, основоположник советской нейрохирургии; Иван Слонов (1882-1945), русский, советский театральный актер, его именем назван Саратовский театр драмы; Рафаэль Надаль (1986), испанский теннисист, 17-кратный победитель турниров "Большого Шлема", двукратный олимпийский чемпион.

Именинники: Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.

Приметы 3 июня (21 мая) - Елена и Константин. Алена (Олена) - льносейка. Кукушка закуковала, рябина зацвела, на дубе почки раскрываются - пора сеять лен. Оленин день - сажай огурцы. Если в день Олен ненастье, то и осень будет ненастная.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x