Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник об обращении медиков: "Нужно еще понять, кто эти люди"

  • 15:52, 10 июня 2020
  • Комментариев[22]

Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов прокомментировал обращение энгельсских медиков. 

По его словам, проверка установила, что "те, кто должен был получить выплаты в Энгельсской районной больнице, получили их в том объеме, который предписан всеми нормативными актами". Руководство учреждения провело очередную встречу с сотрудниками по этому поводу.

"Данные медицинские работники не обращались с данными жалобами ни к министру здравоохранения области, ни вообще к министерству", - заметил чиновник, указав, что телефон главы ведомства Олега Костина "вплоть до сотового" доступен медработникам, у которых имеются претензии по выплатам стимулирующих.

Шувалов выразил недоумение по поводу места съемки: "Что за необходимость была сниматься в полной амуниции в лесополосе, когда никто никому не запрещает обращаться совершенно открыто?" По его словам, минздрав постоянно говорит о том, что всю информацию о невыплатах можно доводить до ведомства.

Он упомянул также, что во всех медицинских организациях "ведется работа, чтобы зарплата специалистов, которые впервые приходят в отрасль после окончания учебного заведения... была не ниже установленной постановлением правительства области" - 23 тыс. руб. для работников с высшим и 14 тыс. - со средним образованием.

"Мы с вами видим неких людей в амуниции, которые читают какой-то текст, который записан у них на бумаге. Нужно еще понять на самом деле, кто эти люди, сотрудники ли этого медучреждения. Естественно, мы с этой ситуацией разберемся. А по результатам проводимой проверки придет и понимание того, кто и за что, если будет такая необходимость, будет наказан... Если окажется что это средства индивидуальной защиты, купленные учреждением на бюджетные средства - то, что было сделано, будет подвержено определенной оценке", - ответил Шувалов на вопрос об ответственности медиков за нецелевое использование дорогостоящих СИЗ.

По поводу вопросов с сокращением зарплат Шувалов предложил разобрать каждый конкретный случай. Перевод санитарок в технические должности, например, связан с изменением подходов к оказанию медпомощи, заверил замминистра. По его словам, это происходит в общегосударственном масштабе: небольшие стационары не требуют такого количества санитарок, а уборщики нужны. "Это вопрос рационализации труда", - объяснил чиновник.

Отметим, что по поручению прокурора области Сергея Филипенко сегодня в больнице состоялась встреча медиков с прокурором Энгельса Владимиром Климовым.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x