Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Урезанная" многоэтажка на Мичурина все равно будет выше положенного

  • 15:27, 15 июня 2020
  • Комментариев[17]

Владельцы земельного участка на пересечении ул. Мичурина и Челюскинцев в Саратове представили на общественное обсуждение новые параметры многоэтажного дома, который они планируют там возвести.

Как следует из постановления главы города Михаила Исаева, опубликованного на сайте мэрии, инициаторы застройки просят разрешить им превысить допустимые параметры строительства на участке больше 2 тыс. кв. м. - построить дом высотой 38 м.

Напомним, участок находится в подзоне И3 ("Исторический центр") территориальной зоны Ж-2 (застройка среднеэтажными многоквартирными домами). Согласно Правилам землепользования и застройки, максимальная высота строительства в такой зоне - 22 м. Для выдачи разрешения на отклонение от параметров и проводятся общественные обсуждения. 

Заявители Климов И.В. и Смашной М.В. предлагают также снизить "удельный показатель земельной доли, приходящейся на 1 кв. м. площади жилых помещений" (с 0,570 до 0,24). Фактически это означает увеличение плотности застройки.

Проект для обсуждения будет опубликован на сайте мэрии 18 июня, голосование пройдет по 8 июля. Итоги процедуры подведут 10 июля. После этого мэрия примет решение, выдавать владельцам участка разрешение или нет. 

Напомним, весной эти же граждане уже просили разрешения построить жилой дом высотой в 84 м. Тогда в мэрии поясняли, что такое отклонение необходимо для компенсации за расселение старого дома, который мешает вводу в эксплуатацию проблемного ЖСК "Строитель" на ул. Рамаева.

Подобное намерение застройщиков вызвало большое возмущение общественников, архитекторов и горожан.

В качестве аргументов противники строительства говорили, что высотка, построенная в сердце так называемой Саратовской крепости, уничтожит исторический облик города. Из-за пристального внимания журналистов и общественности, заявление было отозвано

Недавно совладелец участка Смашной рассказывал ИА "Взгляд-Инфо", что в случае согласования проекта, возведением дома займется компания "Лесстр".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x