Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме продолжают дорабатывать законопроект о частных домах для сирот

  • 16:17, 7 июля 2020
  • Комментариев[5]

В Саратовской областной думе снова рассмотрели законопроект о предоставлении частных домов вместо квартир нуждающимся в жилье детям-сиротам.

Депутат облдумы Леонид Писной сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ рассказал, что были учтены прозвучавшие ранее поправки.

Предлагается увеличить норму предоставления жилья из спецгосжилфонда по договору спецнайма - для частного дома или дома блокированной застройки - не более чем в два раза (до 66 кв.м.). Прописано, что происходить это будет с письменного согласия лица, имеющего право на получение жилья в случае, если на территории муниципального образования конкурсы на приобретение квартиры не состоялись более двух раз в течение полугода.

При этом стоимость приобретаемого жилого помещения должна быть соразмерна стоимости приобретаемой по нормативам квартиры.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что не все понятно по порядку. В частности, не до конца ясен механизм получения согласия, должен ли гражданин сам заявиться или к нему должен обратиться минстрой, в какие сроки. Он подчеркнул, что это нужно, чтобы избежать пробелов в правовом регулировании и коррупциогенных факторов.

Писной объяснил, что есть список очередников - общий и по судебным решениям. В таком случае приглашают по очереди и предлагают. При получении согласия объявляется аукцион.

"Законом этот порядок не урегулирован", - сказал Гусев. Он обратил внимание, что не прописан также механизм отказа.

По словам Писного, можно предусмотреть, что это пропишут нормативным актом органа исполнительной власти.

Прозвучал вопрос о том, кто будет определять соразмерность стоимости жилья. "Минстрой и Счетная палата", - ответил Писной.

В итоге проект решили доработать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x