Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В областной думе поспорили о запрете на шум днем

  • 10:46, 13 июля 2020
  • Комментариев[32]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором обсудили предложения депутатов о дополнении "закона о тишине". 

Законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области" был внесен депутатами Юлией Литневской, Алексеем Наумовым и Евгением Ковалевым еще весной прошлого года. Сейчас парламент решил вернуться к его рассмотрению. 

Как напомнила Литневская, закон разработан вместе с Торгово-промышленной палатой, но после экспертного совета были внесены изменения. По ее словам, законопроект уточняет действующее положение закона "Об административных правонарушениях", которое запрещает нарушать тишину с 21 часа до 9 часов утра. В частности, разграничиваются зоны ИЖС и зоны общественно-деловой застройки: в последней продлевается время, в которое можно "шуметь". Документ уточняет также перечень конкретных запрещенных действий. 

"Я внимательно изучил законопроект, публикации СМИ. Есть мнения полярные: есть с душком, есть положительные. Законопроект важный и нужный. Но мы обязательно вернемся к оценке регулирующего воздействия. Но закон делается в интересах социально незащищенных людей: детей, больных, пожилых и находящихся рядом с ними здоровых, которые за ними ухаживают и которым утром идти на работу. Вопрос не такой простой", - высказался председатель Николай Бушуев.  

"Я, честно говоря, волноваться стал. Мы давно новых штрафов не вводили, а здесь наконец очередной новый штраф", - начал Николай Бондаренко. 

"Там нет нового штрафа! Мы снижаем существующий!", - отвергла обвинение Литневская. 

Тогда Бондаренко попросил обосновать фрагмент из пояснительной записки, который говорит, что "шум является фактором загрязнения окружающей среды". Депутат ответила, что было изучено законодательство других стран об этом, где применяются такие же формулировки, в частности, Швеции. 

Бондаренко остался недоволен таким ответом, из-за чего между депутатами возникла перепалка, в ходе которой Бондаренко посоветовали "расширять кругозор". 

Отвечая на уточняющие вопросы, Литневская рассказала, что законопроект делает норму "более лояльной". В частности, в пятницу, субботу, федеральные и региональные праздники расширяются временные рамки. 

Первый зампред облдумы, президент ТПП области Алексей Антонов рассказал, что в ТПП обсуждение было немного другое. По его словам, возникает много вопросов о норме о запрете шума с 13 до 15 часов каждый день и о шуме в исторической части города. 

Литневская подчеркнул, что норма о запрете шума в "обеденный перерыв" была введена по предложению экспертного совета, но она не настаивает на ее сохранении и готова исключить. 

Депутат Дмитрий Ханенко высказался, что предлагаемые "нормы вырваны из контекста": потому как кондиционеры и дороги тоже дают шумовое загрязнение. 

Литневская согласилась с коллегой и отметила, что вместе с членом Общественной палаты Николаем Скворцовым они составили "шумовую карту города", в которой "горячими точками" являются ул. Чернышевского и район "Леруа Мерлен", где собираются стритрейсеры. 

Депутат Станислав Денисенко потребовал от Литневской заключения минприроды и Роспотребнадзора на данный законопроект и задал несколько уточняющих вопросов: "Если человек отверткой крутит болт, то это строительные нарушения?".

Общественница Светлана Мартынова задала вопрос, как текущий запрет на шум работает на практике. Как сказала Литневская, этой весной было подписано соглашение между правительством региона и ГУ МВД о передаче полномочий по составлению административных протоколов. 

"Вот кафе, столики стоят. Видно, где оно заканчивается. А шум продолжается в квартире. Самое главное, как закон будет работать на практике? Приедет участковый с ручкой и протоколом. Каким образом он замерит шум?", - продолжила общественница. 

Литневская отметила, что вопрос обеспечения сотрудников полиции действительно есть (у полиции области пока только один прибор, который может замерять шум), однако он не находится в полномочиях региональной власти. 

Не надо принимать закон, который будет конфликтным в обществе, подчеркнула Мартынова. "Порядок правоприменения вызывает вопросы!", - резюмировал Бушуев. 

Было решено продолжить работу над законопроектом. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x