Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вице-губернатора просят открыть рестораны и кафе с 16 июля

  • 10:55, 15 июля 2020
  • Комментариев[16]

Саратовское региональное отделение "Опоры России" обратилось к вице-губернатору - председателю правительства региона Александру Стрелюхину и главному санитарному врачу области Ольге Кожановой с просьбой открыть заведения общественного питания.

Документ был составлен по итогам встречи с представителями отрасли, которая состоялась в бизнес-объединении 14 июля.

В обращении говорится, что отрасль находится "в глубочайшем кризисе, а собственники, руководители и сотрудники ресторанов и кафе - на грани отчаяния".

"Все крайне удивлены избирательностью и политикой двойных стандартов. Ведь совершенно очевидно, что риск заражения в заведениях общепита, где соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы, ниже, чем в общественном транспорте, на рынках, в гипермаркетах, фитнес-клубах, на пляжах, в парках или церквях", - полагают в "Опоре".

Многие из отраслей уже вернулись к "повседневной работе, но не представители общественного питания". "Они почти 4 месяца закрыты и несут колоссальные убытки. Ни работа открытых веранд, ни сотрудничество с сервисами доставки, ни работа "на вынос" не могут покрыть и малой части ежедневных расходов, возникающих даже в период простоя", - уточняют авторы обращения.

Предложенные государством субсидии позволяют сохранить коллективы, но и их выплата уже заканчивается, и "если заведения уже на этой неделе не начнут работать и зарабатывать, то тысячи людей уже в августе останутся без средств к существованию", уточняют рестораторы.

Председатель реготделения "Опоры России" Наталия Панферова просит разрешить работу ресторанов и кафе с 16 июля.

Общественники предупреждают: если их обращение не будет рассмотрено положительно, они "пойдут дальше, а точнее - выше".

"Запреты не должны быть ради запретов. У запрета должна быть цель и запрет должен быть эффективным. А задача штаба по борьбе с COVID-19 - мониторить актуальность всех ограничений. Ограничения для галочки - это плохо. Тем более, когда от этого умирает целая отрасль", - прокомментировал обращение член "Опоры России", директор юридического бюро "Аргументъ" Андрей Ларин.

Напомним, в Саратове с 1 июля разрешили работать летним верандам, однако, как сообщал 14 июля "СарБК", и у этого послабления нашлась оборотная сторона - оказалось, что конкурсы на открытие летних площадок еще не прошли, и предпринимателям, которые открылись на привычных местах, начали выписывать крупные штрафы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x