Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Собираемость коммунальных платежей в области оценили в 97%

  • 13:33, 15 июля 2020
  • Комментариев[5]

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ Саратовской областной думы рассмотрели законопроект о штрафах для перевозчиков, которые не предоставляют пассажирам терминалы безналичной оплаты проезда.

Депутат Саратовской гордумы Дмитрий Кудинов отметил, что доработанная инициатива предполагает административную ответственность за ряд правонарушений.

Депутат Леонид Писной отметил, что это касается не только терминалов, но и в целом обеспечения комфортного проезда - наличия кондиционеров, оборудования для маломобильных пассажиров и др. Кудинов подтвердил, что состав нарушений расширили. Документ отравили на оценку регулирующего воздействия.

После этого обсудили ситуацию с оплатой жилищно-коммунальных услуг в условиях режима повышенной готовности и угрозой распространения коронавируса.

Замминистра строительства и ЖКХ области Марина Цыганова сообщила, что процент собираемости платежей на данный момент составляет 97%. На 1 января он был 100%, февраля - 63,7%, марта - 86,5%, апреля - 99%, мая - почти 90%, 1 июля - 96,9%. Она отметила, что говорить о снижении собираемости нельзя.

"Фантастически", - отреагировал председатель комитета Александр Санинский.

Писной допустил, что собираемость могла подняться до этого уровня, так как какое-то время было "невозможно оплатить": "Меня напрягает другая тема: вал мошенничества в этой сфере. Чем больше платят, тем больше желания своровать? Каждый день информация в интернете: там 500 тыс. увели, там... Почему у нас эта волна пошла в этом году?".

Цыганова призналась, что ей тоже принесли "красные платежки", от "какой-то" организации, хотя она оплачивает ЖКУ: "Здесь нужно с правоохранительными органами решать".

Депутат Николай Бондаренко заявил, что проблема в рынке, "нужно отказываться от опыта коммерческих управляющих компаний, которые плохо себя зарекомендовали на общероссийском уровне". По его словам, даже для депутатов двери УК закрыты.

Писной отметил, что здесь есть федеральное законодательство. Нет прямого указания или запрета на создание МУПов, но когда речь идет о создании муниципальных предприятий, должна быть обоснованность. Он сказал, что в МУПах "не меньше своровали": "Когда перешли в МУ ДЕЗы, эта практика сохранилась".

"У нас есть другие механизмы, давайте государственные создадим, а не будем перекладывать на нечестных бизнесменов. Мы сможем хотя бы контролировать эту сферу", - сказал Бондаренко.

Депутат Александр Анидалов обратил внимание, что люди с трудом понимают, за какой период выставляются пени: "Пени как шли, так и идут".

"Пени не выставляют, это постановление правительства", - ответила Цыганова.

Писной заметил, что до постановления их выставляли, их сейчас взыскивают через суд: "Вы какую-это прямую линию сделайте на эту тему, потому что скользкий вопрос".

Цыганова отчиталась об изменении количества получателей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в этом году. С 1 марта по 18 июня субсидию получили 64 тыс. человек, в том числе обратились впервые или после перерыва 4,1 тыс. Прирост - около 3,1 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Писной обратил внимание, что многие люди лишились заработка, либо он снизился: "На мой взгляд, 4 тыс. не являются показателем. Такая хорошая оплата - 97% - при той ситуации, которая случилась у субъектов малого и среднего предпринимательства... Хорошо, если вы правы со статистикой. Но, по моей оценке, минимум 12-15 тыс. должны были прийти за субсидией".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x