Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Избран новый руководитель комитета по бюджету облдумы

  • 17:41, 22 июля 2020
  • Комментариев[6]

Сегодня на заседании Саратовской областной думы выбрали нового председателя комитета по бюджету, налогам промышленности и собственности парламента.

На место нового руководителя комитета вместо оставившего пост Владимира Капкаева были выдвинуты Алексей Антонов ("Единая Россия"), Николай Бондаренко, Александр Анидалов, Владимир Есипов (все - КПРФ). Они выступили перед депутатами.

Антонов обратил внимание на основные вопросы - бюджетную и налоговую политику. По его мнению, в рамках работы, в том числе по планированию нового бюджета, нужно исключить "бюджетный нигилизм", "вести диалог и совместно вырабатывать конструктивные решения".

Депутат Станислав Денисенко отметил, что у Антонова сейчас "много должностей, порядка 5-6", в том числе первый зампред облдумы, президент ТПП региона, глава регламентной группы. Он спросил не повлияет ли это на его эффективность. Антонов ответил, что все это связано и "наоборот, помогает в работе".

Бондаренко спросил мнение Антонова о голосовании за "пенсионную реформу", поправках в Конституцию и "обнулении президентских сроков". Кандидат ответил, что "когда на одного работающего приходится два пенсионера, думать об экономике тяжело": "Это больше экономический вопрос, вопрос заботы о пенсионерах и будущем страны". Поправки, по его мнению, законодательно закрепляют социальную ответственность: "Там не говорится об обнулении. Там говорится, что каждый гражданин имеет право выдвинуть свою кандидатуру".

Анидалов тоже спросил о "коллекционировании должностей" и возможном конфликте интересов. Антонов сказал, что какой-либо бюджетозависимости или аффилированности с ТПП у него нет.

Бондаренко во время своего выступления заявил, что законодательная власть срослась с исполнительной, из-за этого система сдержек и противовесов не работает. Сейчас бюджет принимают не в интересах населения, из-за нехватки средств регионы берут кредиты. "Москва высасывает все ресурсы", - сказал депутат.

По его мнению, 30% налогов должно уходить в федеральный центр, 30% - на региональный уровень, 30% - на муниципальный. Он добавил, что бюджет тогда будет социально ориентирован, когда "минимум 10%" будет выделяться на образование, по столько же - на здравоохранение и науку. На реальные расходы бюджета области, по его мнению, нужно около 200 млрд руб.

Анидалов высказал претензии к работе с бюджетом: "Берется бюджет, делается на него коэффициент инфляции - и вперед". Он добавил также, что комитет толком не занимается ситуацией с промышленностью.

Есипов остановился на хроническом недофинансировании муниципалитетов, необходимости обеспечить их газом, электричеством и водой: "Стыд и позор, когда в Поволжье в поселениях нет питьевой воды". Депутат обратил внимание на состояние дорог и школ. По его словам, в бюджете деньги заводят на "фестивали, содержание вертолетов и создание ситуационного центра", но не на это.

После этого Анидалов и Есипов воспользовались самоотводом.

По итогам тайного голосования за Бондаренко отдали 6 голосов, за Антонова - 26.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x