Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Директор турбазы объяснил нарушения требований Роспотребнадзора

  • 16:24, 23 июля 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании рабочей группы Саратовской областной думы по развитию внутреннего и въездного туризма в регионе обсудили работу баз отдыха.

Председатель областного комитета по туризму Виктория Бородянская напомнила, что в области насчитывается 93 турбазы и базы отдыха в 15 районах, 67 из них - на берегу Волги, 89 - коммерческие, одна - областной и 3 - федеральной формы собственности. 

В будние дни загрузка турбаз составляет 30%, в выходные - 70%, в некоторых - до 100%.

Что касается цен на услуги, на 56 турбазах стоимость составляет от 500 до 1 тыс. руб. в сутки, на 20-ти - от 1 до 2 тыс., на 17-ти - 2-3 тыс.

Информацию о соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий предоставили 58 турбаз, не предоставили 27, еще 8 не работают. Инструктаж персонала по методическим рекомендациям Роспотребнадзора провели на 55 базах, у такого же количества имеются дезсредства; дозаторы с пятидневным запасом средства есть у 56-ти; у 40 есть оборудование для обеззараживания воздуха; возможность приобрести средства защиты и антисептики для клиентов - у 48-ми; в 26-ти стойки регистрации оборудовали прозрачными заграждениями; на 42-х персонал допускается в работе при наличии результатов теста на коронавирус; бесконтактные термометры есть у 47-ми.

Бородянская отметила, что по этому направлению данные "несколько неутешительные", поэтому с базами работают точечно.

Депутат облдумы Юлия Литневская обратила внимание, что в Саратове нет ни одной гостиницы крупной международной сети. Бородянская напомнила о планах по строительству гостиницы международного бренда Mercure.

"Это 100% поправит наши дела по сетевым гостиницам. На самом деле те гостиницы, которые имеются на территории области, в принципе закрывают потребность наших гостей. Но когда мы имеем большой единовременный приезд людей с высоким райдером, конечно, мы здесь несколько проваливаемся", - сказала чиновница.

Сегодня вопрос по этой гостинице находится на стадии получения разрешения на строительство.

Литневская предложила, чтобы депутатский корпус держал ситуацию на контроле.
Бородянская выразила надежду, "что все сложится", потому что гостиница "безусловно нужна".

Гендиректор фирмы "Максимус" (база отдыха "Волжино") Владимир Шолохов сказал, что "открылись тяжело, как и все в этом году". Кроме того, непонятно, как будет развиваться ситуация дальше, потому что большинство турбаз фактически зарабатывают за лето на год. Он отметил, что в случае ужесточения ограничений не все турбазы "смогут это перенести".

По его словам, поддержки государства в таком случае не хватит бизнесу, чтобы выжить, потому что "сохранить рабочие места, закупить антисептики и средства защиты - все-таки деньги, иногда они большие". При этом он отметил, что загрузка сейчас составляет почти 100%.

Он добавил, что есть определенные сложности: например, столы и шезлонги расставляют с учетом соблюдения социальной дистанции, но люди приезжают большими компаниями и "стаскивают все в одну кучу". "Именно в это время" приезжают представители Роспотребнадзора, которые фиксируют нарушения и просят проводить беседы с отдыхающими, что иногда не представляется возможным, так как те могут находиться в состоянии опьянения и "посылают куда подальше".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x