Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Долги за газ сократились, за электричество - выросли

  • 13:46, 30 июля 2020
  • Комментариев[0]

Саратовская область готова к отопительному сезону на 40%. Об этом на заседании регионального правительства отчитался министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

Наилучшие показатели по подготовке - в Вольском, Новоузенском, Краснопартизанском, Озинском, Романовском, Ртищевском и Турковском районах, низкие цифры показывают Воскресенский, Краснокутский, Екатериновский, Перелюбский, Татищевский районы и Шиханы.

Чиновник отметил, что минстрой ведет контроль за подготовкой соцобъектов и фонда ЖКХ, оплатой задолженности за теплоэнергоресурсы.

До 15 ноября муниципалитетам нужно завершить оформление паспортов готовности. В предыдущие годы этот вопрос был наиболее проблемным. Так, в прошлом году 5 муниципальных образований завершили отопительный период, не получив паспорта.

Одно из направлений модернизации объектов ЖКХ - реализация госполитики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. В этом году запланированы модернизация систем теплоснабжения в 41 учреждении соцсферы, установка 15 блочно-модульных котельных, перевод на индивидуальное отопление не меньше 1,5 тыс. квартир.

Заключаются концессионные соглашения: их подписано 4 по объектам тепло- и водоснабжения (в Новобурасском и Краснокутском районах - по одному, 2 - в Саратове).

Задолженность теплоснабжающих организаций за газ на данный момент составляет 2,6 млрд, в начале года было 2,84 млрд. В числе главных должников министр назвал Балашовский, Красноармейский, Марксовский, Вольский, Советский, Петровский, Саратовский районы, ЗАТО Светлый.

Организации коммунального комплекса задолжали за электроэнергию 922 млн (на 1 января было 866 млн). Сложности с оплатой есть в Балашовском, Марксовском, Петровском, Ртищевском, Саратовском, Татищевском, Энгельсском районах.

Население, ТСЖ и ЖСК задолжали за теплоэнергоресурсы 8,6 млрд руб. С начала года подано 14,3 тыс. исков на 251 млн руб., взысканы 126 млн по 10,1 тыс. дел.

Вице-губернатор - председатель правительства области Александр Стрелюхин отметил, что стоит задача реализовать в следующем году концессионные соглашения по районам с наиболее тяжелой ситуацией, но на условиях, которые существенно не повлияют на тарифную политику для населения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x