Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эколог и краевед предостерегли от освоения Зеленого острова

  • 19:46, 6 августа 2020
  • Комментариев[12]

Сегодня состоялась экспертная онлайн-сессия по потенциальному развитию Зеленого острова в рамках международного архитектурного конкурса. Она поможет в составлении технического задания. 

Модератор круглого стола Ольга Бурутина рассказала, что площадь Зеленого острова составляет 274 га, и территория пока недостаточно освоена. Она привела итоги социологического исследования: 54% посетителей острова живут в Ленинском и Заводском районе, 64% добирается на остров на лодках-гулянках.

Преобладающее большинство людей посещает остров раз в несколько лет, только 10% раз в месяц или чаще. Большая часть проводит там всего несколько часов. Преимущественно саратовцы приезжают туда с семьями и друзьями, чтобы искупаться и позагорать. 

Горожане хотели бы видеть на острове пляжную инфраструктуру, детскую площадку, прокат инвентаря, спортивные площадки и общепит. 

Первым выступил член Общественной палаты области, бизнесмен Михаил Волков. Он отметил, что рассматривается только половина острова, поэтому встает вопрос целесообразности включения в проект всей территории, которая была разделена после затопления водохранилища в 1961 года. Следом он предложил построить мост от Затона, который свяжет развивающиеся части Саратова, Энгельса и сам Зеленый остров. По его оценке, длина такого сооружения составит 4,4 км.

Волков считает важным проложить со стороны Саратова электричество, газ и питьевую воду, а очистные сооружения построить сразу на острове. Он уверен, что необходимо разобраться с "разрозненными" земельными участками. 

По мнению эколога, сотрудника кафедры "Географическая экология" СГУ Михаила Проказова, остров нельзя рассматривать как отдельный от города объект. Сейчас стоит выбор между сохранением естественности и "преобразованием с ног до головы". "Строить мост, идея, конечно, хорошая, но это (значит) еще больше нагружать территорию. Выше (острова) еще огромная пойменная территория. Все, что там (на острове) будет происходить, должно учитывать хрупкость природы пойменной", - подчеркнул он, указав, что посетители Зеленого острова из других городов специально приезжают за нетронутой природой. 

Краевед и журналист Алексей Голицын продолжил мысль Проказова: если не прилагать к острову "никаких усилий", то эта территория превратится в заповедник. Голицын уверен, что по фауне и по биоразнообразию северная часть Зеленого острова может сравнить с заказником "Черные воды".

При этом негативное влияние испытала на себе южная часть, где находятся частные базы отдыха и площадки для маломерных судов, считает Голицын. Эта часть отсечена забором и покрыта мусором.

"Там утки, там цапли, там хищники водные, там кабаны. В моем детстве там были лоси. Про ихтиофауну я даже не говорю. Транспортная доступность - 2-3 гулянки и это единственное, что сдерживает территорию от превращения в то, что мы видим на Сазанке. Прежде чем давать эту территорию в аренду, нужно подумать, что мы получим вместо природной территории", - рассказал Голицын. 

Он подчеркнул, что нужно прекратить конфликты вокруг детских спортивных школ. Раньше там располагалась школа олимпийского резерва, "и это было замечательно, пока не начались конфликты за территорию, в которой участвовала администрация Саратова", напомнил Голицын. Следует также освободить и очистить земельные участки, которые использовались для добычи нефти, сказал он. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x