Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Парк Волжского периода", яхт-клубы, пляжи: идеи освоения Зеленого острова

  • 20:44, 6 августа 2020
  • Комментариев[15]

Зеленый остров необходимо поделить на зоны с "жесткими планами освоения". Такое мнение высказал архитектор Сергей Лазарев во время экспертного круглого стола по перспективам развития территории в рамках международного архитектурного конкурса.

"Чтобы остров зажил, нужно сделать его удобным", а для этого нужны определенные и конкретные правила, уверен Лазарев. 

Завкафедрой "Архитектура" СГТУ Сергей Дядченко заметил, что в Саратове вокруг Волги сформировался особый тип человека-волжанина, поэтому в качестве "мягкого" метода освоения можно организовать на острове "парк Волжского периода" с сохранением и развитием речной, лодочной культуры или создать некую "Кумысную поляну на Волге".

В качестве примера радикального плана освоения Дядченко рассказал о старой концепции создания на острове огромного развлекательного центра, проект которого готовили немецкие архитекторы, с объемом вложений несколько тысяч евро. 

После Дядченко слово предоставили горожанину Алексею Чиркину, который наблюдал за обсуждением. Он предположил, чтобы было бы правильно придать острову статус охраняемого природного объекта и напомнил об идее саратовского краеведа и музейщика Игоря Сорокина о создании "музея Волжской флотилии", который можно организовать на острове.

Старший тренер Федерации парусного спорта Андрей Зимин считает, что необходимо организовать на Зеленом острове полноценный и общедоступный яхт-клуб, потому как "детям заниматься практически негде". По его словам, "никто не верит", что в Саратове при таких природных условиях и богатой истории яхтенного спорта (до Революции в Саратове был открыт третий яхт-клуб в стране) нет ни одной специализированной спортивной организации: "Даже в Пензе на пруду в 700 метров организовали яхт-клуб". 

В похожем ключе выступил Антон Гетманенко, представитель яхт-клуба "Мечта": он рассказал про отличные естественные условия для создания гаваней на южной оконечности острова. Там же есть хорошее место для организации солярия и купального пляжа с мелководьем, где люди уже отдыхают стихийно, сказал он.

Бывший главный архитектор города Владимир Вирич подчеркнул, что при освоении острова важно начать с "природно-географических вопросов" и подходить к этому с позиций "гуманитарных и гуманистических". Необходимо провести жесткую инвентаризацию земельных участков, что можно сделать "в ближайшие месяцы", а также ввести на острове "особую систему управления, "очень дифференцированную, очень четкую".

Проблему транспортной доступности он не считает значительной, потому как "остров на то и остров, чтобы быть труднодостижимым", однако нужно ставить вопрос о возрождении местного речного транспорта: "Не строительство моста, не строительство канатной дороги, которая больше аттракцион, а именно возрождение речного транспорта".

Отметим, в своем выступлении представитель "Пассажирского речного управления" Михаил Краснобельмов заявил, что проблемы с доставкой пассажиров на остров быть не может, достаточно лишь построить причалы. 

"Я бы хотел избавить от иллюзий. Никакой серьезный предприниматель туда (на остров) не пришел. Я ни разу не слышал о каком-то соревновании, что кто-то хотел прийти на Зеленый остров. Это требует серьезного подхода", - высказался бизнесмен Михаил Волков. Он уверен, что нужно выбрать либо полное освоение острова, либо создание экологического парка. 

"Никаких "дубаев" на острове не может быть. Это последняя оконечность явления "Волжские пойменные острова". Наша задача - сохранить удивительное, уникальное вплоть до Астрахани, явление. Из этого надо исходить. Мы должны эту систему сберечь и, как алмаз, огранить", - подчеркнул завкафедрой геофака СГУ Владимир Макаров. По его мнению, необходимо оставить остров местом отдыха и спорта, сделав его "визитной карточкой волжского отдыха". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x