Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область отнесли к наименее пострадавшим от коронакризиса

  • 17:42, 17 августа 2020
  • Комментариев[11]

Жители Саратовской области меньше других пострадали от кризиса, вызванного введенными в начале года ограничениями. Это следует из исследования "Где в России жить хорошо" Центра развития НИУ ВШЭ, на которые ссылаются "Ведомости".

В числе регионов, где уровень инфляции и безработицы остались сравнительно низкими, а зарплаты значительно не упали, по данным экономистов, оказались Чукотка, Камчатка, Астраханская и Новосибирская области. В Саратовской области исследователи отметили "рекордный" для данного периода рост зарплат - на 12,5%.

Наименее благоприятная ситуация сложилась во Владимирской, Костромской, Новгородской областях, Дагестане, Ингушетии, Башкирии, Марий Эл, Удмуртии.

Эксперты связали региональную дифференциацию по уровню жизни с усилением "центростремления" (перетока людей в две крупнейшие агломерации) и поиском высоких зарплат в регионах с суровым климатом.

Профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич считает, что последствия кризиса, вызванного коронавирусом, еще не исчерпаны. Доходы бюджетов продолжают сокращаться, а федеральные трансферты не будут расти так, как в апреле и мае (тогда матпомощь регионам выросла на 89% по сравнению с показателями 2019 года). Она не исключает увольнений и сокращения зарплат.

В мае этого года аналитики компании MACON относили Саратовскую агломерацию к одной из самых устойчивых в условиях "коронакризиса", поскольку в ней преобладают отрасли, контролируемые государством, и градообразующие предприятия.

А недавно FinExpertiza внесла регион в десятку лучших по "бизнес-демографии" - соотношению закрытых и открытых предприятий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x