Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открыт "Медный всадник", в "Гагарине" приземлился первый самолет

  • 09:00, 18 августа 2020
  • Комментариев[2]

Сегодня в России отмечается День географа.

События: В Або заключен (1743) мирный договор между Россией и Швецией, по которому России отошла часть Финляндии. В Санкт-Петербурге открыт (1782) памятник Петру I "Медный всадник". В Петербурге состоялась (1787) первая в истории России рабочая демонстрация - 400 строителей принесли жалобу Екатерине II на своего нанимателя Долгова. Учреждено (1845) Русское географическое общество. Француз Жан Блонден перешел (1859) по канату через Ниагарский водопад, держа на своих плечах второго акробата. Французский астроном Пьер Жансен обнаружил (1868) в солнечном спектре новый элемент - гелий. Русский инженер Константин Перский предложил (1900) слово "телевидение". Руководство стран Варшавского договора одобрило (1968) ввод войск в Чехословакию. В Москве открылись (1984) соревнования "Дружба-84". Михаил Горбачев взят под арест (1991) в Форосе.

Местные события: 1717 - вторгшиеся кубанские и азовские татары разорили предместья Саратова. 1747 - в Саратов прибыли украинцы-чумаки и нанялись "на постоянную возку эльтонской соли на своих фурах". 1754 - в Саратове появилась первая пожарная команда. 1904 - начались занятия в открывшемся 2-м реальном училище Саратова. 1918 - в Саратове открылся Первый Поволжский областной съезд профессиональных союзов, на котором приняли решение о создании Совета профсоюзов. 1934 - на торжественном городском заседании, посвященного Дню авиации, присутствовал нарком Климентий Ворошилов. 2014 - Максюта установил новый мировой рекорд. 2014 - в Саратове объединяют трамвайные маршруты. 2016 - закрыта на реконструкцию ул. Волжская. 2019 - в аэропорту "Гагарин" приземлился первый самолет.

В этот день родились: Макс Фактор (1878-1938), американский парфюмер еврейского происхождения, основатель названной его именем компании; Роман Полански (1933), американский кинорежиссер польского происхождения; Патрик Суэйзи (1952-2009), американский киноактер; Эдвард Нортон (1969), американский киноактер.

Именинники: Дарья, Евдокия, Кристина, Мария, Нонна, Степан.

Приметы 18 (5) августа - Евстигней-житник. На Евстигнея жнивы заклинали на все четыре стороны, призывали мать сыру землю на помощь. Во время жатвы жнецы старались найти на одном стебле самое большое число колосьев. Если их оказывается 12, то он называется "житной маткой", и зерно с этих колосьев хранят отдельно, а весной рассеивают первыми для получения от них обильного урожая. Жали всегда молча. Одной рукой жни, другой сей. День прозевал - урожай потерял. Убирают лук, а то репка не успеет высохнуть. На Евстигнея едят сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего бывают люди здоровы и имеют свежий вид лица. В комнатах развешивают связки луковиц - чтобы воздух очищался.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x