Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Присяжные вынесли вердикт по нападению на офис "Генеральских колбас"

  • 18:53, 21 августа 2020
  • Комментариев[7]

В Саратовской области присяжные вынесли вердикт по делу о нападении на предприятие "Генеральские колбасы".

Преступление было совершено 13 июля 2019 года. Житель Энгельсского района, которому на тот момент было 24 года, задумал похитить из кассы предприятия деньги, для чего себе в помощники привлек 42-летнего односельчанина.

Злоумышленники стали наблюдать за территорией комбината, выясняя, где находится касса и пути подхода и отхода, в интернете они изучали способы взлома решеток и сейфов. К соучастию преступники привлекли своего 25-летнего знакомого, который работал на предприятии, пообещав ему в качестве награды за информацию о камерах видеонаблюдения, охране, кассе, периодичности поступления наличных и выдачи зарплаты долю от похищенного.

В ночь преступления двое злоумышленников вооружились, скрыли лица под шапками с прорезями для глаз, проникли на территорию предприятия. Младший из них стал наблюдать за обстановкой, старший, передвигаясь по крыше, подошел к окну кассы на втором этаже и при помощи инструмента для резки металла попытался демонтировать решетку.

В этот момент грабителя заметили 63-летний охранник и 38-летний работник комбината. Один из злоумышленников (24-летний) не меньше четырех раз выстрелил в их сторону. Охранник был ранен и скончался на месте, второй мужчина не пострадал.

После этого оба злоумышленника, опасаясь задержания, покинули место преступления. Спустя несколько дней их задержали сотрудники регионального ГУ МВД и Росгвардии.

Следствие узнало также, что двумя месяцами ранее, 18 мая 2019 года, тот же 24-летний молодой человек и его 22-летний приятель проникли в дом в селе Подстепное, где долго никто не жил и не было охраны.

Взломав дверь с помощью арматуры и видя большое количество громоздкого имущества, они решили привлечь для совершения преступления еще одного человека и предложили соучастие тому же 42-летнему мужчине. На следующий день они снова проникли в дом, откуда вынесли имущество на общую сумму 534 тыс. руб. Похищенное (телевизоры, колонки, варочные панели, холодильник и другие электробытовые приборы и мебель) погрузили в "ГАЗель", вывезли в один из гаражей и начали продавать.

Коллегия присяжных постановила обвинительный вердикт, на основании которого суд вынесет приговор, уточнили в СУ СКР.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x