Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Диалоги о Саратове" демонтировали для "реставрации"

  • 10:55, 26 августа 2020
  • Комментариев[12]

Из сквера им. Кривохижина на проспекте Энтузиастов в Заводском районе демонтировали композицию "Диалоги о Саратове". 

В пресс-службе администрации города сказали, что "рассматривается возможность реставрации" скульптуры, но "сроки еще не определены". Отметим, что вместе с арт-объектом демонтировали и бетонный постамент.

Ранее сквер им. Кривохижина называли одним из возможных мест установки стелы "Город трудовой доблести". В пресс-службе мэрии отрицают, что это стало причиной демонтажа, место под стелу еще окончательно не выбрали.

Сейчас на месте арт-объекта осталась груда бетонных глыб от разрушенного постамента с торчащей арматурой, которая не огорожена и представляет опасность для прохожих.

Напомним, скульптуру, изображающую две большие вытянутые головы, направленные лицом друг с другом, установили 4 апреля 2015 года. В качестве текстуры поверхность скульптуры украшали строки из истории Саратова и Заводского района. В арт-объект были также вмонтированы часы и барометр.

Авторство принадлежит саратовскому архитектору Андрею Мушта. Как объяснял свой замысел сам Мушта, он стремился передать в композиции самые разные элементы: напоминающие о сарматах, о древнем Укеке, классические архитектурные детали и др.

Монумент должен был быть световым, а также украшенным миниатюрными фонтанчиками. Но уже в первые недели подсветка сломалась, а водные струи так и не заработали. Горожане восприняли скульптуру неоднозначно, а хулиганы вскоре покрыли ее непристойными надписями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x