Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области учителей будут регулярно тестировать на COVID-19

  • 19:20, 26 августа 2020
  • Комментариев[5]

Сегодня на заседании оперативного штаба при правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространению коронавирусной инфекции обсудили начало нового учебного года. 

"Главное событие - начало учебного года. Мы должны быть готовы к переходу на дистанционный режим обучения, но не хотелось, чтобы это произошло", - подчеркнул председатель правительства Александр Стрелюхин. Он поручил отдельное и особое внимание уделить контролю за реализацией поручения президента России Владимира Путина по организации бесплатного горячего питания. 

Начальник управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова напомнила, что образовательные организации начнут работу в новых условиях с учетом требований Роспотребнадзора (обеспечение студентов и преподавателей средствами индивидуальной защиты, проведение санитарной обработки и др.), исполнение которых будет отслеживаться. 

"В первые дни обучения нам нужно посмотреть, как пойдет исполнение документов. Возможно, нам предстоит откорректировать что-то", - не исключила она. 

"Шутить никому нельзя. Не до шуток абсолютно. Ситуацию никто не драматизирует, но бороться с инфекцией нам придется", - добавил Стрелюхин и поручил чиновникам правительства 1 сентября выехать в районы и проследить, как прошло открытие школ. 

Отдельно Стрелюхин упомянул, что учителя "находятся в особой зоне риска", в том числе и потому, что среди них много представителей старшей возрастной группы. "Чтобы не вывести из строя учителей", необходимо проводить их тестирование на коронавирус регулярно, обратился он к министерству здравоохранения области. 

И.о. министра образования Елена Нерозя отчиталась, что в Саратовской области действует 17 вузов, в которых учится 73,6 тыс. человек. В очном формате готовы начать работу большинство вузов - СГУ, СГТУ, СГМУ, СГАУ, ПИУ РАНХиГС, с применением дистанционных технологий - СГЮА и СамГУПС.

Отдельное собравшиеся остановились на ситуации с иностранными студентами. По правилам, они должны будут по прибытии выдержать 14-дневный карантин и сдать обязательный тест на коронавирус. 

Практически все присутствующие ректоры вузов, в том числе и ректор СГУ Алексей Чумаченко, рассказали, что они выделили отдельные общежития в качестве обсерваторов. Директор ПИУ РАНХиГС Виктор Чепляев сообщил, что иностранные студенты в его вузе будут заниматься дистанционно и их "не приглашают". Те иностранцы, которые провели лето, не уезжая, будут учиться очно. 

"Главное не превратить эти общежития в рассадник своего рода. Там все люди молодые", - отметил Стрелюхин. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x