Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновница заявила о готовности школ к "дистанционке"

  • 11:06, 27 августа 2020
  • Комментариев[16]

В Саратовской области к новому учебному году готовы 1 970 образовательных организаций. Об этом на заседании облправительства рассказала и.о. министра образования Елена Нерозя. К учебе готовы приступить 205 тыс. обучающихся, что на 5 тыс. больше, чем в 2019 году.

В приемных семьях региона воспитываются 5 602 ребенка, из них свыше 4 тыс. - школьники. К учебе в вузах приступят 73 тыс. студентов, в ссузах - 55 тыс.

На ремонт школ и укрепление материально-технической базы потрачено более 1 млрд руб. Из облбюджета на учебные расходы выделено 157 млн.

В школы должны прийти 256 молодых педагогов, 13 тыс. учителей получат дополнительные деньга за классное руководство, рассказала чиновница.

Заявлено, что в рамках противоэпидемиологического режима, связанного с распространением коронавируса, в первой день каждой недели при "утреннем фильтре" будут присутствовать сотрудники медучреждений и ФАПов. Начало занятий для разных классов будет начиняться с интервалом в 15 минут, в больших школах организуют не один вход-выход. Вакцинация школьников запланирована на сентябрь-октябрь.

Нерозя утверждает, что школы готовы к дистанционному обучению: "Все педколлективы сделали соответствующие выводы на основе полученного опыта. Разработаны методические рекомендации по возможности использования всех форм обучения. В этом году 177 объектов проходят подключение к высокоскоростному интернету, 102 - обеспечиваются электронными средствами обучения. Вопросы, конечно, будут в части технической обеспеченности. Сотовый оператор предоставил 1 тыс. смартфонов для семей, которые находятся на особом внимании, из них 500 поступят сиротам и детям из приемных семей, столько же - в отдаленные населенные пункты".

Отвечая на вопрос вице-губернатора Алксанда Стрелюхина, чиновница сказала, что по отдельным объектам образования, пострадавшим в результате ураганов, "остаются вопросы". Их обещают решить до осенних каникул.
"Этого не должно быть. Какие осенние каникулы!" - возмутился вице-губернатор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x