Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

К участку у речвокзала предложено привлечь внимание правоохранительных органов

  • 13:34, 3 сентября 2020
  • Комментариев[9]

Депутат Государственной думы Николай Панков готов инициировать проверку законности продажи участка у Речного вокзала в Саратове, если к нему с такой просьбой обратятся жители. Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

Панков отмечает, что комитет по историко-культурному наследию при правительстве области в свое время возражал против продажи участка под снесенным зданием (дом Акимова), которое входило в состав памятника федерального значения (Музейная площадь), и указывал на возможность передачи территории в аренду.

"Но, как видите, мнение специалистов проигнорировали. Кто это сделал и имели ли они на это право - вопрос уже, наверно, к тем, кто будет проверять законность земельной сделки", - отметил депутат.

Как сообщалось ранее, участок находится в частной собственности. На ней располагается стоянка, но, согласно предложенным изменениям в Генплан, его функцию хотят изменить на использование для транспортной инфраструктуры. По мнению краеведа Дениса Жабкина, это может быть сделано для того, чтобы появился повод изъять участок для муниципальных нужд, и создать на нем сквер Петра Первого.

В конце августа в областной думе прошло совещание о судьбе автостоянки. Сейчас владельцем участка является пензенская компания "Фемида-Саратов". Генеральный директор компании Валерий Чубукин пояснил, что готов на обмен, если мэрия предложит ему "что-то ликвидное" и разрешит высотное строительство.

Площадь участка составляет 7 тыс. кв. м. В 2002 году землю впервые продали на аукционе. С 2011 года идут судебные разбирательства по территории, объявленная стоимость участка - 178 млн руб.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x