Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнесмен просит у мэрии в обмен на участок у речвокзала "что-то ликвидное"

  • 11:37, 28 августа 2020
  • Комментариев[25]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло совещание о судьбе автостоянки у саратовского речного вокзала, где власти хотят разбить сквер Петра Первого

Напомним, некоторое время назад было предложено изменить назначение этого участка в Генплане под размещение транспортной развязки. Краевед Денис Жабкин предположил, что это делается специально, чтобы была возможность изъять участок для муниципальных нужд.  

"Ко мне обратились работники муниципального образования "Город Саратов", депутаты городской думы и попросили провести такое совещание", - объяснил сегодняшнее собрание депутат Николай Бушуев.

Владимир Есипов потребовал обсудить вторым вопросом планы администрации Саратова по уничтожению трамвайных путей в Мирном переулке, из-за чего возникла короткая словесная перепалка. 

"Есть предложение депутата, чё такое?!", - вступился за коллегу депутат Николай Бондаренко. "Коллеги, у нас не протокольное совещание. Никаких вторых вопросов мы рассматривать не будем!", - отрезал Бушуев. 

Замглавы Саратова по архитектуре и градостроительству Антон Корнеев напомнил, что площадь этого участка составляет 7 тыс. кв. м. В 2002 году землю впервые продали на аукционе, на данный момент она принадлежит пензенской юридической компании "Фемида-Саратов". С 2011 года идут судебные разбирательства, объявленная стоимость участка - 178 млн руб. Несмотря на то, что там размещена автостоянка, разрешенный вид использования "достаточно обширный". Кадастровая стоимость участка 60 млн руб., размер налога - 900 тыс. Вместе с тем чиновник отметил, что "Фемида" готова поменять участок на другой, если им разрешат высотное строительство. 

Первый зампред облдумы Алексей Антонов подчеркнул, что "Фемида" строит в Пензе "много хороших домов", занимается благоустройством, но "почему-то в Саратове получается какая-то проблема", при том, что "реальная стоимость" земли намного ниже 180 млн.  

"Бизнес всегда должен быть социально ориентированным. Здесь важно, чтобы "Фемида" смогла договориться и пошла навстречу жителям Саратова. Эта территория принадлежит людям. Это общественное пространство знаковое. И для нас важно, чтобы он (участок) перешел в собственность города", - заявил Антонов.  

"Здесь исторический центр Саратова. Здесь охранные зоны, насколько я понимаю, собора, краеведческого музея. На самом этом участке был расположен исторический памятник (снесенный дом Акимова), но он по закону никуда не делся. И единственное, что может сделать собственник, только восстановить здание. А оно вам нужно? Я прав или нет?", - высказался Дмитрий Чернышевский.

"Вы совершенно правы. Единственное, у нас тут зона охраны не отдельных объектов, а именно Музейной площади как федерального объекта. Это режим охранной зоны, где практически строить ничего нельзя, кроме воссоздания исторической среды", - ответил начальник управления охраны объектов культурного наследия Владимир Мухин. 

"Вот вы так аккуратно, витиевато. Говорите: "Мэром было продано". А кто мэром-то был? Аксененко! Ну вот и надо правду говорить!", - заявил Дзюбан Корнееву. 

После этого слово предоставили генеральному директору "Фемиды" Валерию Чубукину. Он рассказал, что первые 45 лет своей жизни провел в Саратове, вся семья его живет в Саратове, сам себя он считает саратовцем: "Мы прекрасно понимаем, что это врата города и мы готовы сделать хорошее для города. Но в данном совещании я услышал одно слово: "отдайте". А у нас должен быть баланс власти и бизнеса". 

Чубукин напомнил, что когда участок приобретался, на нем не было никаких обременений. Сейчас мэрия Саратова взамен предлагает участки в Заводском районе и на Усть-Курдюмском шоссе, где тоже есть некие ограничения: "Мы готовы поменять, но предложите что-то ликвидное, чтобы мы хотя бы вернули свои деньги". 

После этого собравшиеся углубились в вопросы градостроительной политики и рентабельности жилищного строительства.

Корнеев рассказал, что участки, предлагаемые к обмену, стоят гораздо больше, чем участок у речвокзала. Депутат Александр Анидалов заявил, что финансовые потери "Фемиды" - это обычный предпринимательский риск. Депутат городской думы Александр Янклович высказал мнение, что нельзя решать проблему участка на набережной за счет территории в Волжском районе, где и так ведется активная застройка многоэтажками. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x