Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: предложено лишить ученого звания ректора СГТУ

  • 14:39, 9 октября 2020
  • Комментариев[32]

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников министерства науки и высшего образования РФ просит Ученый совет Саратовского государственного технического университета лишить ректора вуза Олега Афонина звания доцента.

В письме в адрес вуза содержится просьба, сделать это возможно короткие сроки, направив соответствующее заявление в министерство.

Поводом для такого обращения якобы послужило представление СУ СК по Саратовской области о заведомо ложных сведениях, послужившие основанием для присвоения звания Афонину, "явном факте служебного подлога", "отсутствии документально подтвержденных сведений о том, что Олег Афонин преподавал на кафедре". СГТУ предлагается рассмотреть вопрос о лишении ректора звания.

Напомним, Афонин сменил в кресле руководителя "политеха" подозреваемого в растрате Игоря Плеве в июле 2018 года. Он - кандидат физико-математических наук; успел поработать стажером-исследователем на физфаке СГУ, младшим научным сотрудником, научным сотрудником НИИ механики и физики госуниверситета, старшим преподавателем, проректором по научной работе Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, замминистра образования области, начальником управления довузовского, среднего профессионального и дополнительного образования СГТУ.

После прихода Афонина к власти Ученый совет университета внес изменения в нормы, касающиеся статуса претендента на ректорство: на эту должность могли быть избраны не только доктор наук и профессор (как раньше), но и кандидат наук и доцент. А доцентом Афонин стал в начале 2019 г.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x